Минздрав рассказал, какие пациенты с коронавирусом могут лечиться дома

Минздрав рассказал, какие пациенты с коронавирусом могут лечиться дома

Ни для кого не секрет, что коронавирусная инфекция не всегда проходит тяжело для больного. Чтобы не допустить переполнения больниц, некоторых заражённых оставляют дома. Им, конечно, выдаётся предписание о необходимости соблюдать карантин, но они могут не быть госпитализированными.

Речь идёт о людях, у которых совпало несколько условий:

  • У них отсутствуют любые симптомы заболевания,

  • Они не принадлежат к группам риска,

  • Они не проживают с людьми, входящими в группы риска,

  • У них нормальные условия проживания.

Напомним, что к группам риска по коронавирусу относятся пожилые граждане старше 60 лет, беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями (любыми).

Однако даже если человек объединил в себе все эти симптомы, он может высказать своё желание о помещении в больницу, и тогда его тоже заберут. Такое возможно, например, если пациент напуган и желает быть под присмотром врача.

- На данный момент в Челябинской области 150 человек получает лечение на дому, в амбулаторных условиях, - рассказали в министерстве здравоохранения.

Важный момент: если у человека коронавирус протекает в бессимптомной форме, и он никак не ощущает присутствия вируса в организме, но он относится к группе риска, его всё-таки заберут в инфекционное отделение.

Если человек остался дома, раз в три дня или чаще к нему приезжает специальная бригада на осмотр и уточнение самочувствия. Каждый день с ним созваниваются и спрашивают о состоянии. На 11-й день к нему приезжают для снятия с учёта, если ранее полученные результаты анализов показали отсутствие заражения и излечение.

- При любом ухудшении состояния пациент обязуется уведомить врача, - сообщает минздрав.

Оставшийся дома заражённый ребёнок получает более пристальное внимание – его родителям звонят дважды в день, ухаживающий за ним взрослый становится контактным по коронавирусу, даже если не более сам. Следовательно, он также обязан соблюдать режим самоизоляции.

мебель Орехово-Зуево интернет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318