«Могу помогу»: хэштег, придуманный южноуральскими единороссами, может выйти в российские тренды

«Могу помогу»: хэштег, придуманный южноуральскими единороссами, может выйти в российские тренды

На днях губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который является секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», поставил задачу каждому партийцу присоединиться к волонтерскому движению. Причем, речь идет не о формальном подходе, а о необходимости личного участия в помощи людям. 

Все-таки, в регионе насчитывается порядка 3 000 одних депутатов «ЕР» и около 40 тысяч рядовых членов партии. Если каждый из них сделает хотя бы несколько добрых дел, то это будет уже заметно, а на фоне начинающейся выборной кампании в ГД, депутатское волонтерство отразится и на симпатиях избирателей.



Впрочем, дело не только в пиаре, уверяют в отделении партии города Южноуральск. Именно там местные депутаты «Единой России» стали наиболее активно помогать землякам — на своих личных машинах развозить медиков по больным. Уверяют, что, когда начинали, то о рекламе думали в последнюю очередь, просто в какой-то момент возить врачей в городе оказалось совершенно некому. 

— У нас из-за эпидемии сложилась такая ситуация, что ни врачей, ни водителей почти не осталось, все заболели. Тогда на помощь пришли студенты медицинского колледжа, а как быть с транспортом? Мы сидели, думали, что делать. Тогда, Михаил Офицеров — руководитель фракции в городском собрании депутатов первый встал и сказал, что сможет сам возить медиков по пациентам и развозить больным лекарства, — рассказала исполнительный секретарь «Единой России» в Южноуральске Наталья Канина. 
Примеру Михаила Офицерова последовали и другие члены Собрания депутатов, и через какое-то время Южноуральск стал передовиком по волонтерской работе среди партийцев: они регулярно развозят медиков, помогают больницам со средствами защиты, привозят лекарства на дом больным и так далее. На днях местные единороссы пошли еще дальше и запустили хэштег #Могупомогу, который намерены вывести в российские тренды. Идея такая — член партии делает доброе дело, отчитывается об этом в сети и ставит хэштег.



Таким образом партия сумеет, во-первых, оседлать сверхактуальную тему волонтерства, во-вторых, будет иметь фактуру для позиционирования себя в соцсетях и, наконец, сможет реально помогать людям. А ведь многим жителям региона совершенно безразлично — помогают им, исходя из соображений пиара, или просто так. 

— Мы включились в работу еще в начале пандемии с проектом помощи продуктовыми наборами для пенсионеров и малоимущих. Потом деятельность расширилась. Наши депутаты помогают людям по-разному: кто-то может измерять температуру в школах, кто-то возить врачей к больным, покупать чайные наборы и так далее. Сейчас новый год на носу — огромный простор для деятельности. Может быть, кому-то елку нужно будет привести, поставить. Почему бы и нет?, — отмечает руководитель Челябинского волонтерского центра «Единой России» Марина Поддубная.


Автоволнтеры за работой 

К идее Алексея Текслера задействовать депутатов в волонтерской работе с воодушевлением отнеслись и эксперты. 
— Я всегда говорил, что основная задача депутатов — это работа с прямыми обращениями граждан и с наказами. Вот, например, возьмем ситуацию: к депутату обратился человек с просьбой помочь ему в каком-то деле. Просьбу выполнили, просителю помогли, что мешает депутату, когда к нему еще кто-то обратится, позвонить тому человеку и в свою очередь попросить помочь новому просителю? Соединить их. Таким образом можно создать целую цепочку добрых дел. Ну и, конечно, колоссальное значение имеет личный депутатский пример, — отмечает политолог Евгений Маклаков. 
По словам Марины Поддубной, волонтерские центры партии раскинуты по всему региону и практически в каждом из них задействованы депутаты. Однако отследить кто как работает затруднительно: не все отчитываются. Поэтому, чтобы стимулировать партийцев постепенно присоединяться к акции #Могупомогу, все желающие могут обращаться к депутатам напрямую: контакты местных отделений партии «Единая Россия» ищите по ссылке. 
Ramenskoemeb.ru заказать кухню недорого в Раменском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

штробление стены под трубы в Санкт-Петербурге
VK31226318