«МотоВелоЭпоха» и «карманный» мотороллер представлены в историческом музее Южного Урала

«МотоВелоЭпоха» и «карманный» мотороллер представлены в историческом музее Южного Урала

Около 80 образцов двух- и трехколесной техники завезли в большой выставочный зал Государственного исторического музея Южного Урала. Небольшие по габаритам экспонаты разместили в витринах и на специальных подиумах. В центре зала устроили «гараж» для тяжелых мотоциклов. Здесь и «Урал», «Иж», киевский «Днепр» (К-750), и японские Honda, Suzuki и Yamaha, раритеты из Германии, Чехии. Вся техника в рабочем состоянии, сверкает как новая. Среди редких образцов — мотороллер «Малыш» весом 22,3 килограмма.

Он выпущен ленинградским заводом «Красный октябрь» в 1963 году (экспериментальная серия). «Малыш» ездил по любым дорогам (кроме городских, с интенсивным движением), развивая скорость до 35 километров в час. Его можно было за 5 минут разобрать, упаковать в чехол — и нести на плече или оставить на балконе, в коридоре, в багажнике автомобиля». За это его называли «карманным»,— рассказала научный сотрудник исторического музея Анна Машарова.

Челябинская «ВелоМотоЭпоха» открывается 21 февраля в историческом музее. Для посетителей подготовлены экскурсии. Детям представят коллекцию советских мультфильмов и веселые уроки ПДД, которые будут проходить на «перекрестке» с дорожной разметкой и светофором. На память об ушедшей мотоэпохе останутся фотографии: каждый сможет сделать снимок, сидя на мотоцикле.

Автор: Татьяна АСТАШЕВА

Фото: Евгений СИНИЦЫН

Mebel-losinopetrovskiy.ru кухни в Лосино-Петровском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318