На Южном Урале появились первые пострадавшие от укусов клещей

На Южном Урале появились первые пострадавшие от укусов клещей

В Челябинской области вышли из зимней спячки клещи. Как сообщает Роспотребнадзор, за первые 10 дней весны от укусов насекомых пострадали два человека. Несмотря на то, что они не были переносчиками опасных заболеваний, в ведомстве предупреждают, что следует проявить бдительность.

Напомним, что Южный Урал считается территорией эндемичной по энцефалиту. Как сообщают в Роспотребнадзоре, в этом году клещевой сезон будет неблагополучным для человека: зима была тёплая и закончилась рано, большая часть популяции не успела погибнуть за время холодов.

Отметим, что в прошлом году в регионе было укушено почти 18 тысяч человек, 24% из которых – подростки и дети. При этом заболело боррелиозом 105 человек, энфецалитом – 75.

- Гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз (ещё две инфекции, разносимые клещами) никому не передался, - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Массовая вакцинация от клещевого энцефалита уже стартовала. Даже если вы никогда ранее не прививались, защита начинается после двух прививок, поставленных с разницей в 30 дней. Третья прививка ставится через год после второй.

Тем же жителям Южного Урала, кто был привит ранее, важно не пропустить ревакцинацию (прививка обновляется каждые три года).

Бесплатно, за счёт государства, будут:

  • впервые привиты дети возраста 3-4 лет,

  • ревакцинированы дошкольники, привитые в прошлом году,

  • ревакцинированы ученики первого-второго класса.

Обязательно привиться стоит тем, кто входит в группу риска. В их число входят работники сельского хозяйства, лица, задействованные в выемке грунта, занятые в лесозаготовках и т.д. С полным списком можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Mebel-bronnicy.ru купить кухню в Бронницах от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

настройка баяна в Екатеринбурге
VK31226318