«В шкафу падает посуда». Жители Катав-Ивановска просыпаются от новых подземных толчков и гула

«В шкафу падает посуда». Жители Катав-Ивановска просыпаются от новых подземных толчков и гула

В Катав-Ивановске жители вновь жалуются на сильные подземные толчки. В редакцию сайта «Медиазавод» обратились взволнованные жители, которые утверждают, что непрерывные «потряхивания» продолжаются с 11 марта. Трясет по большей части в основном ночью и ранним утром.

«Собиралась на работу, услышала звон посуды (слабый), потом будто обои трещали, но быстро прекратилось все. Думала, показалось», - сообщает жительница улицы Свердловская Светлана.

Подземные колебания вновь ощущают и жители других улиц Катав-Ивановска. 

«Сегодня в седьмом часу вечера вибрация на Солоцкой была на улице Гагарина и на Уральской. У знакомых посуда звенела», - сообщает пользователь Елена.

Жители описывают последствия подземных толчков. В некоторых квартирах и частных домах трясется мебель, падает с полок посуда.

«Дня три назад в частном доме по переулку между К. Маркса и Труда в три часа дня под домом ухнуло, зазвенела посуда, в шифоньере упали полки. Хозяйка вышла на улицу, осмотреть фундамент дома со стороны участковых. Они подтвердили, что у них тоже ухнуло, но вроде все на месте. А я ложусь спать в четыре-пять часов утра, вибрацию ощущаю в это время почти всегда, живу на пятом этаже», - сообщает жительница Катав-Ивановска Татьяна.

Жители  по-прежнему боятся за свое жилье и жизни.. Вот уже более полугода прошло с момента сильного землетрясения, в результате которого частично разрушились дома.
Тогда в зону сейсмической активности попали 17 населенных пунктов. В течение месяца были отмечены еще несколько эпизодов подземных толчков меньшей магнитуды. Жилые дома и строения заметно деформировались. Ученые тогда же поспешили успокоить катав-ивановцев, ссылаясь на надежность конструкций домов, построенных еще в советские времена. Чтобы строения серьезно пострадали, по мнению исследователей, очаг землетрясения должен находиться непосредственно под населенным пунктом, и интенсивность сотрясений должна достигать 7 баллов. Очередное землетрясение с такой же магнитудой, согласно статистике за последние двести лет, в Уральском регионе ожидается только через 110 лет. Будет ли оно снова вблизи Катав-Ивановска или в другой точке горнозаводского края – никто предсказать не может.

Что касается слабых толчков, на которые жалуются катав-ивановцы, изучение их природы и все сейсмологические наблюдения в тревожной зоне зоне держатся  на энтузиазме сотрудников двух научных организаций (ФИЦ ЕГС РАН, г.Обнинск и ГИ УрО РАН, г.Пермь), помощи катав-ивановцев, согласившихся разместить  в своих дворах сейсмические станции, и содействии администрации Катав-Ивановского района. Ситуация с финансированием дальнейших исследований плачевная.  

г Истра мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

расценки на шпаклевку стен в Санкт-Петербурге
VK31226318