«Нашествие» воробьев случилось из-за свалки корма у челябинской птицефабрики

«Нашествие» воробьев случилось из-за свалки корма у челябинской птицефабрики

Орнитологи объяснили «нашествие» воробьев, которое заметили жители Челябинска. Горожане сообщали, что маленькие птицы сбиваются в огромные стаи и что раньше такого никогда не видели. Специалисты, изучив фотографии и видео с места, обнаружили: воробьи прилетели туда же, где зимуют орланы-белохвосты. Эти краснокнижные птицы были «прикормлены» кормовыми отходами. Их выбрасывает птицефабрика. Воробьи тоже прилетают, чтобы поклевать неограниченное количество корма.

«Если наше предположение верно, значит, что нет никакого нашествия, это особенности конкретной единичной сложившейся экологической ситуации. Ведь когда мы приезжали туда, то тоже видели крупное скопление воробьев более тысячи особей», — сообщили сайту «Медиазавод» в Челябинском орнитологическом обществе.

Специалистов беспокоит не скопление птиц, а реакция людей. Фотографы и просто любопытные челябинцы приезжают на место зимовки орланов и к скоплению воробьев, пугают птиц. Они уже улетают в ближайший лес. Если так пойдет, говорят орнитологи, орланы-белохвосты могут вообще перебраться на другое место. Но там птицы, скорее всего, погибнут, ведь такого количества доступной пищи уже не будет.

Так что орнитологи просят прекратить «паломничество» к орланам-белохвостам и дать птицам спокойно дожить до весны.

Фото: Ирина Чухарева

Mebel-dedovsk.ru купить шкаф купе в Дедовске недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318