Оплату декретного отпуска и больничного хотят передать Фонду социального страхования

Оплату декретного отпуска и больничного хотят передать Фонду социального страхования

В России хотят изменить систему, по которой оплачивают больничные, а также декретные и отпуска сверх 28 дней. Сейчас за выплаты отвечает работодатель. По мнению минтруда России, не всегда процесс идет честно. Чтобы это изменить и придать уверенности работникам, выплатами предлагают заняться Фонду социального страхования. Люди в любом случае получат деньги, даже если в период их отпуска компания закрылась.

«Для трудящихся этот механизм выплат является лучшим. Но мы, конечно, будем обращать внимание, чтобы была обеспечена реальная возможность получить деньги — например, в кассах ФСС, которые можно расположить, допустим, в поликлиниках. В целом мы эту идею поддерживаем», — цитируют «Известия» первого зампреда фракции «Единой России» в Думе Андрея Исаева.

Эта идея не такая новая, как может показаться на первый взгляд. Проект тестируют с 2011 года. В регионах, которые участвуют в проекте «Прямые выплаты», деньги поступают на счет работника в течение 10 дней с момента его обращения. Правда, Челябинская область в проект пока так и не попала. Это объясняют размером территории. Фонду социального страхования будет сложно сразу включаться в работу.

Законопроект хотят доработать к сентябрю 2020 года. Тогда же с ним ознакомится правительство России. Госдуме документ представят в конце года.

Фото: top-kirov.ru

Balashihameb.ru изготовление мебели в Балашихе

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318