Осенний призыв в армию: что изменилось для призывников из Челябинской области

Осенний призыв в армию: что изменилось для призывников из Челябинской области

С 1 октября в России начинается осенний призыв. Челябинская область не исключение, и военкоматы будут ждать всех, кто не достиг 27-летнего возраста и не получил отсрочку или заветный билет.

Осенью из Челябинской области должны отправиться служить около 3,5 тысяч человек. Это вполне достижимый результат, потому что около 7 тысяч южноуральских призывников ежегодно пополняют ряды армии. При этом количество тех, кто не получил повестку или не пришел в военкомат, снизилось на 23%.

Изменений в законе «О воинской обязанности и военной службе», связанных с отсрочкой от армии, в 2019 году нет. Ее все еще можно получить:

- по учебе (студенты вузов, средних профессиональных учебных заведений, призывники-аспиранты, а также школьники, достигшие 18-летнего возраста);

- по семейным обстоятельствам (отцы двух и более детей, отцы одного ребенка, в семье которых через 14 недель и меньше ожидается пополнение, отцы ребенка-инвалида, которому не исполнилось 3 лет, а также отцы, самостоятельно воспитывающие ребенка, при этом мама лишена родительских прав или скончалась; призывники, ухаживающие за близкими родственниками);

- по работе (депутаты законодательных собраний, зарегистрированные на выборы депутатов, а также сотрудники МВД, МЧС, ФСКН, ФПС или таможни);

- по состоянию здоровья (категории годности «В» и «Г», или даже «Д»).

02.jpg

Однако те, кому вручили отсрочку, теперь все равно могут служить. Это предусмотрено изменениями в том самом законе «О воинской обязанности и военной службе», которые внесли в этом году.

«Если гражданин изъявляет желание проходить военную службу, имея отсрочку от призыва, то он подает нам заявление и призывается в установленном порядке. Воспользоваться изменениями может, например, гражданин, у которого член семьи погиб во время прохождения военной службы. Или учащийся университета. Если он закончил второй курс и захотел пойти на службу, то мы его призываем, получив соответствующее заявление. В учебном заведении в таком случае берется академический отпуск», — рассказал сайту «Медиазавод» начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Челябинской области Андрей Пашкин.
Вероятно, не будут пользоваться такими изменениями только призывники, которых не отправляют на службу по состоянию здоровья. Ведь каждый третий в Челябинской области получает отсрочку именно с такой формулировкой. Все жалобы призывников подкрепляются справками от врача, а затем и повторными обследованиями. О них просит сам военкомат и дает соответствующее направление.

Все болезни внесены в постановление правительства №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Как пояснили в военном комиссариате, утверждение диагноза — тонкий вопрос, при обсуждении которого изучают все признаки заболевания, сопутствующие недуги. Кроме того, в постановлении могут появиться новые заболевания. Так что даже плоскостопие второй степени, с которым сейчас отправляют в армию, может стать причиной отсрочки. Если, например, сопровождается артрозом.

«Это тонкие вопросы, которые решаются индивидуально. При этом выявляются все параметры, по которым заболевание подтверждается. Вынесение решения осуществляется только в соответствии с Постановлением. В среднем каждый третий гражданин, подлежащий призыву, получает освобождение или отсрочку от призыва по состоянию здоровья. Основные заболевания, препятствующие прохождению военной службы: болезни системы кровообращения — 18,9%, болезни органов дыхания — 14,1%, болезни костно-мышечной системы — 12,7%», — прокомментировал сайту «Медиазавод» начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Челябинской области Андрей Пашкин.
03.jpg

Здоровых призывников в Челябинской области все же больше. В категорию годности «А» и «Б» ежегодно попадает около 70% южноуральцев, в весенний призыв таких было 68,5%. Их отправляют служить в разные регионы России, куда призывник больше подходит по физической подготовке, уровню образования или иным требованиям. В военном комиссариате говорят: не нужно молчать. Если солдат хочет в моряки, то при распределении его просьбу постараются удовлетворить. Кого-то по просьбе оставляют в Челябинской области, но, конечно, везет так не всем. Кстати, около 150 южноуральцев ежегодно сами приходят и говорят, что хотят служить, но по контракту. А примерно 400 подписывают их в войсковой части, когда заканчивается обязательная служба.

С каждым годом повестка из военкомата все быстрее находит своего адресата. В 2019 году для этого внесли изменения в закон, попросив всех работодателей сообщать о пригодных к службе сотрудниках. Так что зарегистрированный в соседней Свердловской области призывник, работающий в Челябинске и проживающий здесь, окажется на учете в южноуральской столице. Повестку он также получит от местного военкомата.

Не нужно бояться идти в военкомат. Если у призывника есть основания для отсрочки, никто не будет заставлять служить. За происходящим строго следит военная прокуратура. Если права призывника все же нарушены, то на это можно пожаловаться.

Жалобы рассматривает консультационно-правовой центр, созданный в военной прокуратуре Челябинского гарнизона.

Время работы с 09:00 до 18:30, перерыв с 13:30 до 15:00.

Адрес: 454008, Челябинск, проспект Победы, 187 (на территории бывшего автомобильного училища).

Фото: moi-portal.ru, life.ru, militaryarms.ru
фабрика кухни Лосино-Петровский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

диагностика айфона в Ростове-на-Дону
VK31226318