Отравившихся водой из лужи чебаркульских коров предложили обменять на новых

Отравившихся водой из лужи чебаркульских коров предложили обменять на новых

Погибшие под Чебаркулем коровы отравились органитом. Это удобрение использовали на поле, по которому животные возвращались домой. Как пояснили в ветеринарной станции, удобрение опасно в больших концентрациях, как и любое вещество. В луже, из которой пили коровы, находилось больше предельно допустимого количества.

«Все в тот же вечер локализовали, прогредировали. Больше таких случаев острого отравления животных не было. То, что вещество просочилось в грунтовые воды и теперь жители Филимоново будут пить его, неправда», — рассказал сайту «Медиазавод» начальник Чебаркульской ветеринарной станции Павел Пустозеров.

Всего погибли семь взрослых коров и два теленка, принадлежавшие сразу нескольким семьям. Как пояснил один из хозяев, потерявших часть скота, взамен коров была предложена компенсация. Переговоры вел руководитель СХПК «Черновской», который удобрял поля.

«Сельхозкомпания выплатила 50% от стоимости коровы. Две семьи отказались от компенсации. Сам инцидент произошел еще в июле», — рассказал сайту «Медиазавод» пострадавший владелец скота.

Добавим, что в ветстанции отметили: отказавшихся от компенсации не устроила сумма выплат. Однако им была предложена альтернатива — новое животное взамен погибшего. От этой идеи также отказались.

Фото: veles-capital.ru

шкафы-купе в Московском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318