Парком для прогулок готовы сделать челябинскую свалку после рекультивации

Парком для прогулок готовы сделать челябинскую свалку после рекультивации

Челябинскую свалку активно готовят к рекультивации. Как заявили специалисты, техника работает по 12 часов в сутки. Все для того, чтобы переформировать тело свалки: извлечь уплотненные отходы, которых не меньше 135 тысяч кубических метров, и пересыпать их грунтом. Отходы затем перераспределят так, чтобы тело свалки стало похоже на холм.

Формирование тела свалки — это основной этап. В его рамках весь периметр объекта также накроют защитным экраном, толщина которого один метр. В то же время будет создана специальная система сбора накопившихся газов и фильтрата — жидкости, которая образуется из отходов на свалке. Их планируют сжигать, но в специальных бесфакельных установках. Так устранят риск выбросов в атмосферу.

В итоге к 2021 году свалка превратится в зеленый холм, который засеют травой. Но еще долгое время по нему не смогут ходить горожане. Зато потом свалку смогут превратить даже в парк для прогулок.

«Сроки будут зависеть от того, насколько интенсивным будет процесс удаления газов и фильтратов. К тому же, не стоит забывать, что тело свалки будет оседать. Плюс нельзя разорвать мембраны, поэтому лет 15 по свалке гулять никто не будет. Зато за это время холм сформируется, станет красивый. Я видел такие холмы в Испании, Италии, Германии. В Испании на месте свалки — парк, куда водят детей. И мы надеемся, что та свалка, которая есть сейчас, станет именно таким парком», — рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Чтобы текущая работа была безопасной, на свалке постоянно дежурят пожарные и поливальные машины, а также аэрозольные пушки. Своя задача есть у экологов: их привлекли, чтобы проводить замеры, необходимые для рекультивации.

«У нас есть прибор, изготовленный специально для замеров на свалках. Мы внимательно относимся к этому проекту, так как нет достоверных сведений о том, что в своё время завозили на свалку. Мы с коллегами пробурили скважину и определили глубину залегания фильтрата, сделали замеры на выходе из скважины. От этого будет зависеть дальнейший выбор технологии обезвреживания газов», — сообщил первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Подготовительный этап рекультивации свалки стартовал 15 июля и должен завершиться к октябрю. Специалисты утверждают, что работы идут с опережением графика.

Фото: Министерство экологии Челябинской области

Mebel-bronnicy.ru мебель в Бронницах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт телефонов blackberry в Санкт-Петербурге
VK31226318