Пенсионеру в Челябинской области подняли пенсию на рубль

Пенсионеру в Челябинской области подняли пенсию на рубль

С января 2020 года по всей России прошла индексация пенсий. Челябинская область не стала исключением. Неработающим пенсионерам увеличили страховую пенсию на 6,6%. Все предвкушали ощутимую добавку к ежемесячным выплатам.

Однако недавно в социальных сетях появилось обращение к Алексею Текслеру. Житель Челябинской области рассказал, что его родитель получил январскую пенсию. Она стала больше всего лишь на рубль и две копейки.

«Во всех источниках информации написано, что пенсия всем неработающим пенсионерам индексируется, в этом году индексация составила 6,6%. А по факту, получается, подняли пенсию на один рубль две копейки. Родителям обидно за такой плевок в душу, а нам обидно за родителей. Подскажите, почему обещания не работают?» — вопрошает южноуралец.
3а.jpg

Чтобы разобраться, почему так могло произойти, сайт «Медиазавод» обратился в отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области. В пресс-службе пояснили, что индексируется только страховая пенсия. Причем чем больше пенсионер накопил за трудовую деятельность, тем ощутимее будет прибавка.

«У каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. К примеру, если страховая пенсия неработающего пенсионера на конец 2019 года составляла 10 137 рублей, после индексации она увеличится на 669 рублей и составит 10 806 рублей. Если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера на конец года составляет 16 437 рублей, после индексации она увеличится на 1 085 рублей и составит 17 522 рубля», — пояснили сайту «Медиазавод» в ОПФР по Челябинской области.

3б.png

В случае с обращением к Алексею Текслеру видно, что страховая пенсия в 2020 году выросла почти на 495 рублей. При этом почти на 494 рубля снизилась социальная доплата. Ее назначают тем, чья пенсия не доходит до прожиточного минимума в регионе. В ПФР заметили, что доплата корректируется в зависимости от доходов пенсионера, так что ее размер уменьшается при индексации пенсии.

Таким образом, в начале 2019 года пенсионер получал 7014,14 рубля. Это ниже прожиточного минимума, который равен 8691 рублю. Так что пенсионеру назначили социальную доплату в 1676,96 рубля. Затем страховую пенсию проиндексировали на 7,05%, то есть добавили 494,51 рубля. В сумме получилось 9185 рублей и 61 копейка.

Значит, в начале 2020 года гарантированная выплата пенсионера равнялась 7508,65 рубля. Прожиточный минимум не изменился, но теперь до него не хватало лишь 1182,35 рубля. Эту сумму назначили в качестве социальной доплаты. В январе страховую пенсию проиндексировали на 6,6%, то есть добавили 495 рублей и 63 копейки. То есть на руки пенсионер стал получать 9186,63 рубля. И хотя пенсию действительно проиндексировали, эта сумма лишь на рубль и две копейки превосходит прошлогоднюю.

Никаких нарушений нет. За разъяснениями о порядке индексации пенсии пенсионеры могут обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Фото: cont.ws

Mebel-hotkovo.ru шкафы в Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318