Первый завтрак после спячки: в Челябинском зоопарке сняли на видео проснувшихся сурков

Первый завтрак после спячки: в Челябинском зоопарке сняли на видео проснувшихся сурков

Сегодня, 8 апреля, в Челябинском зоопарке проснулись сурки. Первой из спячки вышла обитательница контактного зоопарка Соня. Зоологи сняли на видео ее первый за пять месяцев завтрак. Поначалу сурка будут кормить легко – свежей зеленью, фруктами, зерном и хлебом, — чтобы не навредить организму животного после полугодовой «диеты».

— Соня и Филя ушли в спячку в октябре. Сурки байбаки на зиму законопачивают двери своих уютных норок и крепко спят до самой весны. Пусть вас не обманывают пухлые Сонины щечки – сейчас она стройна, как никогда. Сурки запасов на зиму не делают, так что ночные прогулки в кладовую – это не про них. Зато перед спячкой сурки старательно нагуливают жирок, существенно увеличивая свою массу, и все это богатство расходуют во время глубокого зимнего сна, — объясняют сотрудники Челябинского зоопарка. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о других признаках весны: например, на «Аркаиме» зацвела мать-и-мачеха. Также мы рассказывали о погоде на ближайшие выходные: в Челябинске будет пасмурно, а в области пойдет снег.

кухни на заказ в Волоколамске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318