Платные пляжи доступны всем бесплатно. Журналист «Медиазавода» проверил, так ли это

Платные пляжи доступны всем бесплатно. Журналист «Медиазавода» проверил, так ли это

Минувшие выходные и первый день рабочей недели отметились долгожданной жарой. Жители мегаполиса и области рванули к водоемам. Три тысячи больших и маленьких озер насчитывает Южный Урал. Но лишь пара десятков оборудована хорошей дорогой и пляжами. При этом отдыхающие не на всякий берег могут попасть. Журналисты  «Медиазавода» собрали информацию от жителей региона, которые пытались отдохнуть на пляжах бесплатно, как то предписывает закон, принятый два года назад на местном уровне. Он обязует пропускать к воде всех беспрепятственно.

«К озеру Большой Еланчик решили подойти сначала через пляж ведомственного санатория "Алёнушка", он принадлежит РЖД. И туда как не пускали, так и не пускают, ссылаясь на то, что это закрытая территория. Хотя мы просто хотели пройти к воде»,- рассказывает жительница Челябинска Анастасия.



Зато на соседнюю базу - кемпинг «Кисельный берег» на Еланчике, группу с полотенцами пропустили. Но предупредили, что если отдыхающие хотят пользоваться лежаками и туалетами, лучшее заплатить по 200 рублей за день, не создавая напряжения себе и контролерам. Но останавливать и хватать за руки «бесплатников» никто не стал.

«Мы знаем закон и нарушать его не рискуем, зачем нам проблемы? Те, кто приехал с палатками, оформляют путевки в кемпинг, а остальные могут и так к воде пройти, но мы тогда будем следить за тем, чтобы на лежаки не ложились, если людям жалко за уборку и комфорт заплатить»,- разъяснила администратор базы.

А вот база «Сосенки» на озере Кисегач уже который год в черном списке отдыхающих. Агрессивная политика дежурных, ревностно охраняющих пляж, уже вошла в историю.

«Поехали как-то с мужем и сыном на несколько часов на Кисегач, раньше на эту базу приезжали, оформляли домик на сутки или двое. Все было нормально. А тут решили просто на пляж приехать. Прошли почти уже к воде, вдруг прибежал мужчина какой-то, представился охранником и давай орать, чтобы ушли. Следом прибежал еще один, назвался владельцем базы и в таком же тоне стал предъявлять претензии. На наше предложение заплатить за вход ответил хамски. Не драться же с ними! Больше в эти Сосенки никогда не приедем и друзьям всем советуем»,- рассказывает жительница Златоуста Анна.

Справедливости ради надо отметить, что тест на законопослушность прошли соседние базы на озере Кисегач - «Березка» и «Белочка». Там на пляж  пропускают спокойно всех желающих. Так же спокойно пропускают на пляжи к озерам Еловое и Тургояк. Правда, такой лояльностью отличаются не все базы на этих озерах. Но в санатории «Еловое» и на «Золотом пляже», как выяснили наши проверяющие, не станут чинить препятствия или требовать плату за вход, если вы просто придете погулять или искупаться.

VK31226318