Площади и парки Челябинска будут улучшать по опыту Москвы

Площади и парки Челябинска будут улучшать по опыту Москвы

Как превратить Челябинск в Москву, обсудили на круглом столе «По следам Московского урбанистического форума». В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности мэра города Наталья Котова и чиновники, а также предприниматели. На встрече подняли одну из важнейших тем — благоустройство общественных пространств. По словам градоначальницы Челябинска, для южноуральской столицы это стратегическое направление развития.

«Уверена, что нам не только удастся создать такие пространства, но и поддерживать их долгие годы, благо это не так дорого, и необходимые финансовые ресурсы мы найдем», — заявила глава города.

По словам заместителя главы города по экономике и финансам Елены Мурзиной, Челябинску нужно учесть опыт развития Москвы. Кроме того, на данный момент мировое общество приходит к тому, что для горожан важно иметь способ самореализации, а также комфортную жилую среду.

«Мы все знаем, как хвалят Москву. Мы должны учесть столичный опыт развития. Мы должны уходить от экономических показателей как критерия оценки развития города. Для нас должны быть новыми ориентирами — благоустройство, комфортная среда, доступность услуг, экология, возможность реализации для жителей», — отметила Елена Мурзина.

В первую очередь, сообщили участники форума, нужно ориентироваться на пешеходов. Так делают в продвинутых городах. Но при этом слепо копировать Москву или Питер, развитие которых в основном направлено на привлечение туристов, не стоит. Город и его пространства должны быть желанны и приятны для посещения в первую очередь челябинцам.

Например, урбанисты предложили создать сквер возле кинотеатра Пушкина с ограниченным по времени доступом. Ночью он должен быть закрыт. Кроме того, предприниматель Станислав Похлебаев отметил, что также не нужно забывать старые и исторические районы Челябинска.



«Мы готовы на улице Тимирязева разбить цветник и установить часы. Мы рассчитали расходы, это полмиллиона. Мы готовы их вложить в этот проект», — рассказал Станислав Похлебаев.

Наталья Котова попросила бизнесмена предоставить ей проект, пообещав содействие со стороны муниципалитета. По мнению главы города, очень важно, что восстанавливается связь между чиновниками и общественниками. В администрации очень надеются, что такой диалог будет на постоянной основе.

Фото: телеграм-каналы «Е-область», «Челябинск Сегодня»

Taldom-mebel.ru купить шкаф-купе в Талдоме

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318