«Подпольный» палаточный лагерь для детей прикрыли в Челябинской области

«Подпольный» палаточный лагерь для детей прикрыли в Челябинской области

Во время массовых проверок детских лагерей под Кыштымом обнаружили организацию, работавшую с нарушениями. Детей там размещали в палатках, и на момент прихода специалистов МЧС и Роспотребнадзора среди отдыхающих числился 31 ребенок.

Как пояснили в Министерстве образования региона, в лагере проходили тематические психологические смены.  Судя по странице лагеря в социальных сетях, смены проводит член Международной академии психологических наук. На смену набрали детей от 8 до 16 лет, пообещав орошо оборудованный палаточный лагерь на берегу чистого лесного озера, питание централизованное, вечерняя баня.Изначально заявлялось, что участвовать в них будут только взрослые. Поэтому лагерь не попал в реестр, составленный ведомством.

«С какими-либо организациями не было согласовано нахождение в лагере несовершеннолетних. После проверок все обнаружили. Приехали службы, которые проверяют возможность нахождения детей в лагере, созданные для них условия. Были выявлены санитарно-эпидемиологические нарушения, несоблюдение пожарной безопасности. Так что были приняты меры Министерством образования, чтобы сообщить родителям, что пребывание детей не соответствует нормам. Например, нигде не было прописано, кто несет ответственность за 31 ребенка. Обзвонили всех родителей, сообщили о ситуации, и в субботу и воскресенье состоялась передача детей. Сейчас в лагере остаются два ребенка, но они находятся там с родителями в рамках тематической смены», — рассказали сайту «Медиазавод» в пресс-службе регионального Минобра.

Всего в Челябинской области со всеми разрешениями работают пять палаточных лагерей. Три расположены на территории Миасского городского округа, один в Катав-Ивановском районе, и еще один на озере Банном — это лагерь «Скиф», относящийся к ММК. Их проверяют перед каждой сменой, и проверят внепланово по распоряжению ГУ МЧС.

В Министерстве образования добавили, что на сайте ведомства есть актуальный список проверенных лагерей, которые работают в 2019 году. Ознакомиться с ним можно здесь.

Напомним, что проверку палаточных лагерей начали после трагедии в лагере Хабаровска. Там в одной из палаток произошел пожар, в итоге четыре ребенка погибли из-за сильных ожогов.

Фото: kaluganews.ru

Peresvet-mebel.ru мебель Пересвет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318