Похищенный фрагмент метеорита «Челябинск» вернулся в музей

Похищенный фрагмент метеорита «Челябинск» вернулся в музей

15 февраля исполняется 6 лет со дня, когда космический болид рухнул в озеро Чебаркуль. В Челябинском историческом музее в честь годовщины падения метеорита планируется мероприятие, на котором представят фрагмент, похищенный в 2017 году. Стеклянный колпак витрины с «экспоната номер один» поднимать не будут.

После проведения следственных дел и суда недостающий фрагмент вернулся в музей. Его поместили в витрину с самым крупным обломком космического тела весом полтонны, который был поднят водолазами со дна озера Чебаркуль. Новый экспонат находится между двумя другими фрагментами, откуда и был сделан спил», — поясняет заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала Татьяна Палагина.

За пять лет скитаний на обломке метеорита, который эксперты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты оценили в полтора миллиона рублей, проявилась трещина. Задача хранителей – следить за тем, чтобы она не увеличивалась.

Пропажа метеорита весом 2,5 килограммов из музейного фонда была обнаружена в июле 2017 года. В декабре 2018 года Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Частный коллекционер-геолог Сергей Колисниченко был признан виновным и приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.


Напомним, падение метеорита в озеро Чебаркуль произошло 15 февраля 2013 года. Это событие потрясло весь мир. Камера видеонаблюдения одного из местных жителей, чей дом находится на берегу водоема, зафиксировала падение небесного тела в озеро. Водолазы тогда тщательно обследовали дно и спустя время извлекли фрагмент метеорита на сушу. Ученые до сих пор продолжают изучать особенности болида.

Автор: Татьяна Асташева

Фото: Валерий Жирохов

Fryazino-mebel.ru кухни на заказ Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318