Посаженные благотворителями деревья в Челябинске погибают после выгула собак

Посаженные благотворителями деревья в Челябинске погибают после выгула собак

Больше чем на сотню экземпляров пополнился зеленый фонд Челябинска в 2019 году, но эти экземпляры могут погибнуть. Все дело в человеческой некомпетентности. Например, в сквере Колющенко появились липы, ивы, яблони, кедры, а также живая изгородь из кизильника. Саженцы разного возраста и размера заполнили пустые газоны. Однако на этой территории привыкли гулять с питомцами собаководы. И они не понимают, почему животное не может пометить дерево, если раньше всегда ходило в туалет на этом месте.

«Деревья плохо воспринимают, когда собаки их метят. Оказывается, у ботаников есть такое понятие, как химический ожог стеблей и листьев, это вещество его вызывает. В итоге деревья могут погибнуть, и подрядчик в таком случае снимает их с гарантии. То есть покупать новый саженец нужно уже за свои деньги. В сквере Колющенко собак много, и у нас были разговоры с их хозяевами, но взаимопонимания достичь не удалось. А хотелось бы, чтобы люди осознавали, что животным так себя вести нельзя», — рассказал сайту «Медиазавод» председатель благотворительного фонда «Зеленый театр» Юрий Симанков.

7а.jpg

Представители именно этого фонда высаживали деревья в сквере Колющенко. Они же восполнили липовую аллею, существующую на Кировке не одно десятилетие. Девять деревьев в этом году убрали, потому что они постарели и угрожали безопасности пешеходов. На их месте появились саженцы-десятилетки, достигающие 3 метров в высоту. Здесь человеческий фактор тоже едва не испортил труд благотворителей.

«Саженцы у нас достаточно взрослые, их не нужно накрывать для защиты от холода или ветра. Но они были подвязаны, чтобы ровно росли. Нашлись добровольцы, которые убрали палки, но мы все восстановили», — прокомментировал Юрий Симанков.

7б.jpg

По словам председателя благотворительного фонда «Зеленый театр», в этом году к выбору деревьев подходили особенно тщательно. Это третий сезон высадки, у благотворителей уже большой опыт. Если в первый раз, для облагораживания площади Павших Революционеров, выбирали только молодые саженцы, которые тяжело приживаются, то сейчас взяли деревья постарше. Чтобы поместить их в челябинскую землю, пришлось использовать технику.

«Мы использовали взрослые деревья. Их берут с комом земли, чтобы правильно высадить. Так что доставка и транспортировка проводятся не руками, а с использованием техники. У нас были специальные подъемники. Затем мы смотрели, как нужно ухаживать за деревом. Эту процедуру обеспечивает подрядчик, а следит за работой администрация, но это наш вклад, наши усилия, труды, и мы смотрим, что происходит с высаженными нами деревьями», — пояснил сайту «Медиазавод» Юрий Симанков.

Наблюдение не прекратят и зимой. Ведь дорожки сквера Колющенко и Кировки будут очищать от снега, а образовавшиеся после уборки кучи обычно скидывают под деревья. Это неправильно. Как пояснили в благотворительном фонде, вещества, которыми посыпают снег для предотвращения скольжения, опасны для всех растений, и старых, и молодых. Ставить защиту в виде экранов или деревянных коробов не будут — не эстетично. Но беседу с уборщиками проведут, попросив быть аккуратнее во время работы.

Отметим, что на все деревья, высаженные «Зеленым театром», в 2019 году ушло примерно 800 тысяч рублей.

Фото: night2day.ru, sovadm74.ru

Roshal-mebel.ru мебель в Рошале недорого с доставкой

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318