Пойдет в вуз без экзаменов: школьница из Челябинска стала призером всероссийской олимпиады по французскому языку

Пойдет в вуз без экзаменов: школьница из Челябинска стала призером всероссийской олимпиады по французскому языку

11-классница из Челябинска Юлия Валеева стала призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Теперь Юля имеет право поступить в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. Сейчас девушка учится в челябинской гимназии №23 им. В.Д. Луценко. Итоги подвели в Нижнем Новгороде.

— Подготовка к олимпиаде требовала больших усилий. Я благодарю гимназию №48 г. Челябинска за ценные знания, которые дали мне преподаватели — они оказались полезными на олимпиаде. Но самое важное – слова благодарности моему учителю Татьяне Михайловне Конаш! Татьяна Михайловна сопровождала и поддерживала меня на олимпиаде. Я уверена, что никто другой не смог бы передать мне любовь к языку и довести до финала, — рассказала Юля после награждения.

Отметим, олимпиада по французскому языку проводилась в два тура: на письменном участники должны были показать понимание письменного текста, пройти лексико-грамматический тест, конкурс письменной речи и понимание устного текста. На устном туре школьники рассказывали истории по картинкам. За дипломы победителей и призеров всероссийской олимпиады соревновались более 200 старшеклассников из 61 региона страны.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали про выпускницу физико-математического лицея № 31 Екатерину Шиляеву: она победила в Европейской Олимпиаде по информатике и получила награду в конкурсе «Женщина года» от журнала Glamour.

Превью: Минобрнауки Челябинской области

VK31226318