Прокуратура подтвердила причастность птицефабрики к фекальным «выбросам» в Челябинской области

Прокуратура подтвердила причастность птицефабрики к фекальным «выбросам» в Челябинской области

Запах фекалий, накрывший Челябинск в период НМУ, распространяли предприятия Сосновского района. Одной из «подозреваемых» была птицефабрика «Равис». После прокурорской проверки стало ясно, что подозрения оправдались. Птицефабрика не следила за состоянием газоочистного оборудования. Проверяли его реже двух раз в год, а это установленный законом минимум. Программу техобслуживания и вовсе не утвердили. Выбросы, которые шли в атмосферу при работе оборудования, никто не фиксировал и не контролировал. В период НМУ дополнительных мероприятий, которые бы снизили нагрузку на атмосферу, не было.

«По указанным фактам Челябинским природоохранным прокурором в отношении юридического ООО „Равис-птицефабрика Сосновская“ и ответственного в сфере природоохранной деятельности должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1 КоАП РФ — „Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов“, и 8.2 КоАП РФ — „Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления“; генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства», — пояснили сайту «Медиазавод» в прокуратуре Челябинской области.

Все нарушения птицефабрика «Равис» должна устранить. Следить за этим будет природоохранная прокуратура.

Напомним, что период НМУ, в который в Челябинске пахло экскрементами, пришелся на середину августа. Установив направление ветра, в минэкологии решили, что виноваты в запахе птицефабрика и очистные сооружения. Птицефабрика, помимо всего, еще и размещала на полях куриный помет, говоря, что это удобрения.

Mebel-kotelniki.ru мебель в Котельниках каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

пошив тюли на заказ в Санкт-Петербурге
VK31226318