Пытались накормить сланцами и сигаретами. Сотрудники челябинского зоопарка встали на защиту животных от странных посетителей

Пытались накормить сланцами и сигаретами. Сотрудники челябинского зоопарка встали на защиту животных от странных посетителей

Недавно в Челябинске спасли жизнь харзе — уссурийской кунице. Посетительница зоопарка решила накормить животное сладкой ватой. Харза с любопытством попробовала угощение, а затем начала грызть пластиковую палочку с остатками сахарной ваты, что могло привести к гибели животного. К счастью, это заметил дворник зоопарка. Он вызвал зоолога, палочку отобрали, харзу поместили под наблюдение.

Посетительницу зоопарка, добросердечность которой могла стоить жизни зверьку, так и не нашли. Женщина убежала. Сотрудники рассказали, что гостья нарушила три основных правила зоопарка: не заходить за барьер (перед вольером харз ограждение из живой изгороди), не кидать посторонние предметы (пластиковая палочка могла поранить животное) и не кормить.

Когда корреспондент сайта «Медиазавод» поинтересовался, были ли подобные случаи раньше, в зоопарке грустно сообщили: были. Это событие не выдающееся. Посетители зоопарка часто не думают о животных, пытаясь развлечь себя перед вольерами.

«У нас достаточно много адекватных посетителей, которые приходят, читают таблички, объясняют деткам, что если животное спит, значит, такой режим дня. Есть образованные люди. Но есть те, кто приходит как в цирк, не просвещаться, а развлекаться», — рассказала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Челябинского зоопарка Елена Пшеницына.

Что находят в вольерах животных, корреспондент «Медиазавода» узнал на месте. В зоопарке сразу бросаются в глаза предупреждающие таблички. На каждом ограждении написано, что животные опасны, что им нельзя бросать посторонние предметы, что животных в зоопарке нельзя кормить и что близко к ним лучше не пробираться.

10.jpg

Но посетители зоопарка будто не видят эти предупреждения. Например, стоя рядом с такой табличкой, одна из гостий заведения бросала пеликану рыбу. Соленую мойву доставала прямо из банки. Пеликаны, конечно, питаются рыбой, но точно не соленой. Кроме того, люди у клетки такой птички рискуют пострадать от удара клювом.

Волкам посетители предлагают более мясное угощение — сосиски в тесте, причем находят их в вольерах очень часто. Животные уже настолько к ним привыкли, что не реагируют на вредные «подачки». А вот картошку фри волчата однажды пытались съесть, но сотрудники заставили ее выплюнуть. В зоопарке до сих пор недоумевают: почему посетители решили, что волкам, которые в дикой природе не едят картошку, вдруг захочется ее «в неволе».

По такой же неизвестной логике страусам предлагают попкорн, тиграм — шашлык, а зебрам — котлеты. Альпака, одно из самых дружелюбных животных, успела попробовать кукурузу и даже сувенирный флаг Российской Федерации. Полотнище вместе с пластиковой палочкой отобрали сотрудники зоопарка.

Настоящие рекордсмены по количеству найденных в вольере предметов — белые медведи. Их пытаются накормить яблоками, морковью, хлебом. Рядом с мишками находили лекарства, пластиковые бутылки и даже резиновые сланцы. Так посетители пытаются «раскачать» отдыхающих медведей, заставить их двигаться. Однажды медведица Айриша съела вредный презент от посетителя и потом мучилась от кишечного расстройства.

10б.jpg

Посетители, рассказали в зоопарке, не стесняются даже сотрудников. Могут при них стучать по клеткам, хвататься за ограждения, когда хищник максимально близко к нему, протягивать заинтересовавшие животных предметы. Люди искренне не понимают, почему в этом месте так вести себя нельзя и за что им делают замечание.

«По сути, мы не людей от животных защищаем, а животных от людей. Единственная надежда остается на наших животных, что они не будут есть, что им предлагают», — пояснила Елена Пшеницына.

Работникам зоопарка совсем не жалко подарить посетителям немного счастья, разрешив им покормить животных. Просто у каждого зверя свой рацион, своя норма питания и даже пищевые аллергии. Такая, например, есть у той самой харзы, которую кормили сладкой ватой.

Еще у животных может быть вздутие живота, несварение, брожение в желудке. Это неприятно даже человеку, но он хотя бы знает, что в таком случае делать — выпить таблетку, ждать, пока подействует. Животное же испытывает большой стресс. Нервничают и зоологи, которым нужно не просто вылечить питомца, а сначала подобраться к нему.

«В зависимости от диагноза животному назначают лечение. Оно для каждого дикого животного проходит сложно. Как подойти к оленю, тигру, медведю? Это отдельная манипуляция. Мы смотрим на состояние животного, если болезнь несерьезная, оставляем в вольере. Но если совсем тяжелая ситуация, то убираем его в тихое место», — прокомментировала сайту «Медиазавод» ведущий зоолог Эвелина Сабошвили.

Проще предупредить ситуацию, чем разбираться с ее последствиями. Посторонние предметы, как пластик, могут ранить животное, застряв в ротовой полости. Такое чаще случается с копытными, потому что они не могут выплюнуть то, что уже попробовали на зуб.

В зоопарке животные вообще редко отказываются от таких подарков и угощений. Дело в том, что они привыкли к сотрудникам, которые всегда действуют в интересах своих подопечных.

«Животные, как дети, они все принимают за игрушку, хотят все попробовать на вкус, на зуб. Они привыкли, что в зоопарке сотрудники делают хорошо, приносят интересные игрушки, вкусную еду. И посетителей животные воспринимают так же положительно», — объяснила корреспонденту сайта «Медиазавод» организатор экскурсий Любовь Кадомцева.

10в.jpg

Штрафовать посетителей, которые нарушают правила, зоопарк не может: учреждение бюджетное. Обычно все завершается беседой с привлечением охраны. Однажды вызывали полицию. Тогда мужчина предлагал верблюдам сигареты и наотрез отказывался прекратить, да еще и угрожал сотрудникам. Запретить проносить с собой еду тоже нельзя.

Желание посетителей накормить животное решили направить в мирное русло и создали контактный зоопарк, один из самых больших и разнообразных в России. Там живут куры, козы, кролики, сурки, лебеди, павлины и не только. На входе есть корм, который подходит обитателям, а на территории контактного зоопарка — большой информационный баннер, сообщающий, что едят животные.

10г.jpg

«Думаете, люди обращают внимание на эту информацию? Подводишь людей сюда, которые пытаются своим накормить, — говорят, что не видели», — пожаловалась уборщица контактного зоопарка.

На кормление «больших» животных можно только посмотреть. О показательных сообщают в группе зоопарка во «ВКонтакте», а о времени плановых можно узнать самим.

Раньше угощать животных действительно разрешали, возле вольера белых медведей лежали яблоки и груши. Но теперь правила другие, и в зоопарке просят их соблюдать.

Даже если посетитель пришел с правильной едой, она может оказаться для животного опасной. В день каждому обитателю зоопарка положено определенное количество пищи, переедать, как и людям, вредно. Кроме того, еда должна быть определенным образом порезана. А инородные предметы могут просто закупорить желудок.

В удмуртском зоопарке по такой причине умерла 4-месячная олениха. В Челябинске случаев летального исхода не было, и работники зоопарка надеются, что не будет. Для этого посетителям нужно стать сознательнее и с большим вниманием относиться к животным.

Кстати, осенью в зоопарке не сезон, посетителей мало. Но животные выглядят довольными и счастливыми и без «подкорма» от заботливых наблюдателей за их жизнью.

шкафы Дедовск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318