Реконструкция челябинского аэровокзала отстает от графика

Реконструкция челябинского аэровокзала отстает от графика

Счетная палата проводит проверку эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию челябинского аэропорта «Баландино». По мнению аудитора Валерия Богомолова, подрядчик не укладывается в график. Также специалист отмечает, что на сегодняшний день стоимость работ составляет 200 млн. рублей, а это лишь 5% от стоимости заключенных контрактов. В Росавицаии подтверждают расхождение работ с графиком. Правда сдвиги по времени не помешают завершить строительство объекта в срок. 

«Некоторое отставание от освоения выделенных средств связано с тем, что место проведения саммитов ШОС и БРИКС переносилось. Сначала рассматривался Челябинск, потом Сочи и потом снова Челябинск, что потребовало корректировки проекта, в том числе по требованию ФСО. В сжатые сроки - нам оставались 2018-2019 годы, в июне 2020 года уже проводятся саммиты - никто не хотел выходить на конкурсные процедуры. Поэтому мы выбрали единственного поставщика — Центрдорстрой. Контракт был заключен в ноябре, уже весной единственный поставщик начал переброску техники. В настоящее время работы идут полным ходом», - объяснил ситуацию руководитель Росавиации Александр Нерадько.

В ходе проверки контролерам не удалось изучить проектную документацию на реконструкцию воздушного пункта пропуска.  Ее не оказалось.

«Бюджетные ассигнования на выполнение строительно-монтажных работ Росгранстрою не доводились. Соответственно не проведены и конкурентные процедуры по отбору исполнителя работ», - пояснил Валерий Богомолов.

Счетная палата продолжит проверку реконструкции аэропорта «Баландино».

VK31226318