Родители в Озерске просят вернуть профильный класс для особенных детей. Они хотят получить профессию

Родители в Озерске просят вернуть профильный класс для особенных детей. Они хотят получить профессию

В Озерске родители особенных детей беспокоятся об их будущем. В городе негде получить образование выпускникам коррекционной школы. Дети могут остаться без профессии и поддержки.

Каждый год минимум 15 человек выпускаются из коррекционной школы №37. Это особенное учебное заведение: у вчерашних школьников диагноз «умственная отсталость», поэтому детство и юность они проводят в заведении VIII типа. Детей учат читать, писать, считать и работать руками. В коррекционной школе упор идет именно на практическое обучение, чтобы выпускники могли получить профессию и зарабатывать деньги на жизнь.

Но в школах VIII типа не дают аттестат, только справку об окончании. Поэтому учиться дальше в колледжах и вузах вчерашние школьники не могут. Раньше в местном колледже был специальный коррекционный класс, где получали специальность особенные дети. Родители надеются вернуть его.

Проблему активно обсуждают в клубе «Наши дети». Его представители обратились к Евгении Майоровой — уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области. Они объяснили, что за детей болит сердце, ведь в будущем они останутся без образования и возможности обеспечить себя, если не заняться ситуацией сейчас.

4а.jpg 

На встрече уполномоченного с родителями и администрацией Озерска был разработан обширный план действий. Чиновники должны понять, какие профессии в закрытом городе наиболее востребованные. Родители — какие профессии их дети точно освоят. Сложность в том, что выпускники школ VIII типа не могут работать на высоте, с применением токсических и химических веществ, на должности, которая подразумевает быстрое принятие решений, связана с подсчетами, с большим напряжением. Им рекомендуют выбирать профессию каменщика, штукатура, маляра, швеи, вышивальщика, переплетчика и другие. Но важно понимать, что именно пригодится на конкретных озерских предприятиях, чтобы дети сразу получили работу.

«Мы сразу обсуждаем трудоустройство. Задача — научить этих детей максимально быть самостоятельными, насколько возможно. Глупо обсуждать образование, не понимая, куда это приведет дальше. Клуб „Наши дети“ — организация некомерческая, а значит, может претендовать на президентский грант. Мы предложили им такой вариант, потому что на полученные деньги они смогут купить оборудование и создать рабочие места сами, даже организовать для детей самозанятость. Ведь кто будет более мотивирован взять сотрудника, если не родители?» — рассказала сайту «Медиазавод» омбудсмен Евгения Майорова.

Сотрудники аппарата уполномоченного также предположили, что на предприятиях Озерска есть квоты для детей с инвалидностью. Туда можно будет устроить выпускников школы №37, когда они получат профессию. Еще один вариант — обеспечивать производство необходимыми товарами, которые могут сделать дети. Например, партиями рукавиц, ведь швея — профессия из списка разрешенных.

4б.jpg

Администрация Озерска активно идет навстречу и готова поддержать инициативу родителей и аппарата уполномоченного по правам ребенка. Но открыть класс, где особенных детей будут обучать, просто так нельзя. К делу должно подключиться министерство образования. Встречу с представителями областного ведомства проведут, когда будет понятно конкретное направление работы.

«Если попросить что-нибудь, мы и получим что-нибудь. А хочется найти конкретную проблему и уже с ней идти дальше. Это решение должно стать кейсом, который мы сможем применить ко всем городам закрытого типа. Сопротивления от властей я не увидела. Но здесь важна и гражданская позиция. Вы видите, насколько активны в этой повестке сами родители. Я где-то прочитала, что меняется система там, где человек считает, что государство и есть он. Что он полноправный гражданин, и на своей позиции не только просит, но и делает. Лично я, как человек в некоммерческом секторе с большим опытом, вижу в этом большие перспективы», — добавила Евгения Майорова.

Пока конкретные сроки по решению вопроса с профильным классом не ставят. Но первые итоги подведут уже 7 февраля.

Фото: gorono-ozersk.ru
Kurovskoe-mebel.ru шкафы купе в Куровском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318