Росстат назвал стоимость главных новогодних салатов

Росстат назвал стоимость главных новогодних салатов

Россияне пытаются удивить сами себя, планируя новогоднее меню. Но неизменными в списках остаются салаты селедка под шубой и оливье. Хотя для них нужно много ингредиентов, эти блюда самые популярные. Теперь известна средняя цена салатов. Росстат сообщил, что два килограмма оливье обойдутся в 326,47 рубля. В сумму входит стоимость маринованных огурцов, консервированного горошка, картофеля, моркови, яиц, вареной колбасы, майонеза и репчатого лука.

Сельдь под шубой в два раза дешевле: рыба, яйца, картофель, майонез, лук, морковь и свекла вытянут на 157,61 рубля. Эти цены, подчеркивает Росстат, средние по стране.

7а.jpg

Чтобы блюдо порадовало вкусом, нужно выбирать качественные ингредиенты. Один из важнейших — майонез. Ведь им заправляют и оливье, и селедку под шубой. Специалисты Роскачества советуют всегда читать состав майонеза. В нем должны быть яйца и масло. Если яиц нет, то покупателю предлагают майонезный соус. Эксперты рекомендуют смотреть также на консистенцию: она должна напоминать сметану. Если выделяется жидкость или масло, видны крупицы, пузырьки, комки, то лучше продукт выбросить. Скорее всего, он испорчен.

«Цвет майонеза зависит от состава. Допускается палитра от белого до кремово-желтоватого оттенка — главное, чтобы цвет был равномерным. Насыщенный желтый цвет выдает высокое содержание в продукте красителей», — сообщает Роскачество.

7б.jpg

Специалисты также предупредили, что не бывает полезного низкокалорийного майонеза. Чем меньше жирность продукта, тем больше добавок в нем может быть. Так что лучше изучать не обещания на этикетке, а состав. Тогда будет понятно, что оливковое масло и перепелиные яйца, из которых делают майонез, тоже маркетинговый ход: они есть, но в очень маленьком количестве. Так что по вкусу такой продукт будет мало отличаться от обычного провансаля.

Фото: 53news.ru, Росстат, youtube.com

VK31226318