С многодетной матери в Чебаркуле потребовали почти 300 тысяч рублей за убытки управляющей компании

С многодетной матери в Чебаркуле потребовали почти 300 тысяч рублей за убытки управляющей компании

В Чебаркуле идет «война» между управляющей компанией и жительницей дома, который УК обслуживает. Конфликт возник еще год назад. Тогда дом №48 по улице Ленина перешел «Жилому кварталу Чебаркуля». Управляющая компания потеснила «Стройтехснаб», который с момента постройки «высотки» решал коммунальные проблемы жильцов. Не все согласились с переменами. Одна из недовольных, Татьяна Ф., взяла инициативу в свои руки, обошла соседей, собрала подписи и через суд вернула дом «Стройтехснабу».

С этого момента, говорит Татьяна, начались проблемы. Во-первых, расписавшиеся под просьбой сменить УК жильцы якобы заявили, что их ввели в заблуждение. Во-вторых, утверждает женщина, этот аргумент директор «Жилого квартала Чебаркуля» использовал в суде. Поэтому с 2019 года все, что входит в ведение управляющей компании, выполняется «Жилым кварталом».

«В суд принесли документы нотариально заверенные, что люди отказываются от нашего кворума, и последняя бумажка — от секретаря, что она была введена в заблуждение. Директор управляющей компании Ваняшкин опротестовал наше решение, мы считаем, что за счет подкупа людей. Мы подчерковедческую экспертизу не назначали, да и суд не назначал. У нас начали вытаскивать голоса, хотя наш юрист говорит, что это делают незаконно. И мы обратились в московский суд, ждем сейчас его решения», — рассказала сайту «Медиазавод» Татьяна.

Женщина отметила, что у нее нет доверия к руководителю УК Евгению Ваняшкину. Особенно после того, как ей выставили счет на 20 тысяч рублей — расходы управляющей компании на судебные тяжбы. Татьяна его оплатила, а потом узнала, что организация потерпела гораздо большие убытки. Компенсировать их якобы тоже предлагают женщине, которая является многодетной мамой.

«Ваняшкин хочет взыскать с меня потерянную выгоду, то есть ущерб, который я ему нанесла. Оценивает его в сумму около 300 тысяч рублей. Не предоставляет документов, что именно такая сумма ущерба, мы только на словах получили претензию. Мы ответили на нее, попросили расшифровку подсчетов и объяснение, на каком основании я ему должна, если в протоколе стоят подписи больше 50 человек. У меня четверо детей. Сумма, которую он назвал, баснословная. Но Ваняшкин на это и давит. Будь я хоть матерью десятерых, ему все равно», — добавила Татьяна.
Объяснить, какой ущерб Татьяна нанесла управляющей компании «Жилой квартал Чебаркуль», мы попросили директора Евгения Ваняшкина. Однако мужчина сообщил, что ни о каких сотнях тысячах рублей речи не идет. Все, что жительница дома по улице Ленина была должна, уже возмещено.

«Федосеева Татьяна являлась истцом по ряду судебных дел против нашей управляющей организации, которые проиграла. В рамках данных дел мы действительно обратились в судебные инстанции с требованиями о взыскании с госпожи Федосеевой расходов нашего общества. Это обычный порядок в данном случае. Она выплатила 20 тысяч рублей. К Федосеевой пока все! Если нашим обществом и будут предъявлены какие-либо требования, то они будут предметом рассмотрения суда. Только суд может дать правовую оценку как по факту, так и по объему средств», — прокомментировал сайту «Медиазавод» ситуацию Евгений Ваняшкин.

Однако в распоряжении сайта «Медиазавод» оказалась претензия, в которой директор УК действительно предупреждал собственницу жилья о возмещении его предприятию убытки в размере 295 478 рублей. В противном случае претензию обещали передать в суд.

2а.jpg

На балансе управляющей компании сейчас находятся 23 многоквартирных дома. Никаких конфликтов с жильцами, по словам директора организации, там нет. Судебные тяжбы, в которых участвует «управляйка», связаны с обжалованием решений ГЖИ.

Что касается дома №48, то за семь месяцев там установили освещение на фасаде, отремонтировали входные двери в подъездах, смонтировали навесы, привели в порядок спортивную площадку во дворе. Евгений Ваняшкин отметил, что каждый день старается улучшать жизнь собственников.

«Мы установили клапаны на канализационные каналы в подъездах дома, чтобы не было запаха в квартирах, установили систему регулирования электроснабжения дома, чтобы собственники меньше платили за электроэнергию, утеплили входные группы в подъездах, чтобы не было холодно. Стараемся быть на голову выше конкурентов. Мы добились снижения платы для собственников по коммунальным услугам на 30% за счет экономии ресурсов, потребляемых домом. Я рву и мечу, из кожи лезу, чтобы было лучше», — добавил директор организации «Жилой квартал Чебаркуль».

Татьяна Ф. подтвердила, что работа в доме и на примыкающей территории идет. Но женщина уверена, что это лишь попытка «набрать очки», чтобы жильцы снова не стали менять управляющую компанию через суд. При этом предыдущая организация, считает Татьяна, относилась к жильцам лояльнее и точно знала их потребности: она принадлежит компании-застройщику дома.

VK31226318