Саткинские «Пороги» снова разрушаются

Саткинские «Пороги» снова разрушаются

Саткинская прокуратура в очередной раз бьется за ремонт «Комплекса Пороги». Он расположен на реке Большая Сатка и входит в список объектов культурного наследия. Поэтому администрация района должна следить за техническим, санитарным и противопожарным состоянием всех объектов комплекса и не допускать ухудшения их состояния.

В «Комплекс Пороги» входит плотина, здание электростанции и ее оборудование, плавильный цех, здание химлаборатории, а еще открытая рельсовая эстакада и каменный сарай. Данные последней технической проверки неутешительные: состояние плотины плохое.

«Плотина имеет трещины массового характера, разрушена часть кладки, происходит заиливание акватории за счет насосного грунта, наблюдаются следы биологического поражения фундамента плавильного цеха, крыша находится в аварийном состоянии, имеются участки обрушения деревянного настила машинного зала, утрачено подъемно-транспортное оборудование эстакады», — рассказали сайту «Медиазавод» в прокуратуре Челябинской области.
Плотина нуждается в противоаварийных мероприятиях. Об этом уведомили главу Саткинского муниципального района Александра Глазкова.

В 2018 году прокуратура тоже указывала администрации на плохое состояние комплекса, тогда речь шла о машинном зале здания агрегатов. В чугунной задвижке были трещины, из них била вода и заливала пол и стены.

Отметим, что туры на «Пороги» сейчас ограничены, потому что некоторые объекты закрыты для посещения — опасно. Но туристы все равно пробираются туда, невзирая на запреты. Причем несколько лет назад всерьез обсуждалось превращение комплекса в достопримечательность России. Объект участвовал в одноименном конкурсе.

Фото: drive2.ru

шкафы купе в Краснознаменске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318