Сила духа! В Челябинске состоится Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль

Сила духа! В Челябинске состоится Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль

В легкоатлетическом манеже Челябинска 4 мая по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория состоится третий Георгиевский спортивно-патриотический фестиваль. При всем многообразии спортивных мероприятий для детей, проводимых сейчас, чаще всего они абсолютно не затрагивают те духовно-нравственные ценности, без которых будет лишена смысла любая физическая активность. А в этом уникальном проекте удалось воплотить заботу не только о теле, но в первую очередь о душах подрастающего поколения.

Зарядись духом победы!

Руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов обозначил главные задачи этого масштабного мероприятия.

«Сегодня у молодежи размытые цели. Чтобы помочь им выбрать правильное направление, оторвать от гаджетов, и проводится такой фестиваль. Главное, что поймут мальчишки и девчонки, придя на мероприятие: «Важнее всего не мышцы, а сила духа!» Великомученик Георгий Победоносец, чье имя носит фестиваль, святой праведный воин Федор Ушаков, святой князь Александр Невский – это люди не только духовной силы, это воины. Воинское поприще требует проявления настоящих человеческих качеств, – говорит протоиерей Ярослав Иванов. - Звездный гость фестиваля многократный чемпион и обладатель Кубка России по тяжёлой атлетике в весовой категории свыше 105 кг, Михаил Кокляев, расскажет и покажет на мастер-классе с чего начать в силовых видах спорта. Надеемся что и спортсмены, стремящиеся к победе в своём виде спорта, и гости фестиваля смогут зарядиться духом борьбы над своими немощами, духом победы, дружбы, совместного делания, любви к своей Родине, воодушевиться верой в то, что вместе мы можем сделать многое, главное выбрать верное направление и двигаться вперёд», - рассказывает протоиерей Ярослав Иванов.


Гиревики, многоборцы, каратисты, специалисты по воркауту и стронгфиту покажут свои силы. Кроме этого, на фестивале для всех гостей будут представлены многочисленные интерактивные площадки, спортивные аттракционы, мастер-классы, аквагрим. Все желающие смогут сдать нормы ГТО. Ветераны Афганистана покажут мастер-класс по сборке и разборке автомата. На мастер-классе от творческой мастерской «Рукодельница» при храме преподобного Сергия игумена Радонежского научат делать броши из Георгиевских ленточек.

Больше, чем просто спорт

Кто был на предыдущем фестивале, говорят об уникальной дружественной атмосфере, о радости и зашкаливающих эмоциях. Здесь встречаются единомышленники от мала до велика, возрастных ограничений нет. Челябинская артель по рукопашному бою – учебный центр специальной подготовки «Славяне» (есть филиал при Свято-Георгиевском храме) – один из самых многочисленных коллективов, принимающих участие в фестивале. Рукопашный бой требует специальной подготовки, поэтому этот вид спорта не включен в состязания, будет «мстинская традиция», где можно попробовать «постоять за себя». После жеребьевки участникам одевается специальная защитная амуниция и достается оружие: деревянный нож, мягкая палка или битва с голыми руками. Оба участника после схватки обнимаются, братаются по-русски.



«Замечательно, что такой масштабный православный проект реализуется на территории нашего региона. Он показывает красоту, полноту и силу патриотизма и традиций. На прошлогоднем Георгиевском фестивале у нас не было отбоя от мальчишек и девчонок, желающих вступить в ряды нашего клуба. К сожалению, девочек мы не берем. У нас чисто мужское воспитание. Но зато мы принимаем не только мальчиков, юношей, но и взрослых мужчин. Есть у нас и 60-летние бойцы. Кроме спортивной подготовки, мы регулярно проводим беседы по военно-патриотическому воспитанию, приглашаем священников, которые рассказывают о святых русских воинах. Есть дисциплины: ориентирование на местности, выживание, стрельба. На сегодня у нас четыре тренировочных площадки в городе: на ЧМЗ, в поселке ЧВВАКУШ, в центре и на северо-западе. Кроме участий в состязаниях, мы планируем спеть и сплясать под гармошку. Покажем ребятишкам на своем примере, что сильный духовно и физически мужчина, может смело выйти на сцену и исполнить музыкальный или танцевальный номер», - рассказывает Александр Горбов, руководитель центра «Славяне».

Георгиевский фестиваль – это не только соревнования и общение, но и самобытная культурная программа, где могут поучаствовать зрители. Этнографы собирают информацию по деревням нашего региона о том, как проходили праздники у предков. И мы воплощаем эти находки. К примеру, впервые в этом году будут интересные народные игры: перетягивание каната, прыжки в мешках, лапоть.


«Я очень рад, что у нас проводятся подобные мероприятия, они прививают чувство патриотизма и духовно-нравственно воспитывают детей и молодежь. Не сомневаюсь, что большой спортивный праздник пройдет в атмосфере ярких эмоций и отличного настроения. Приятно, что в нашей стране год от года повышается интерес к здоровому и активному образу жизни, растет популярность силовых видов спорта и единоборств, которые широко представлены на III Георгиевском спортивно-патриотическом фестивале», - комментирует  министр физической культуры и спорта Челябинской области.

Сегодня приоритетной задачей государства является вовлечение широких слоев населения в активные занятия физической культурой и спортом с учетом их интересов и возможностей. Все усилия спортивной отрасли направлены на то, чтобы каждый гражданин нашей страны вел здоровый образ жизни, наполненный спортом и движением. Проведение подобных фестивалей и помогает решать эти задачи, привлекать к занятиям физической культурой и спортом разные слои населения.
Желаю всем участникам Фестиваля высоких результатов и заслуженных побед, а зрителям – хорошего настроения и ярких впечатлений!»
Варвара МЕЗЕНЦЕВА

Mozhaysk-mebel.ru кухни Можайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318