«Слезы текут». В подвале старой почты Чебаркуля найдена пачка неотправленных фронтовых писем

«Слезы текут». В подвале старой почты Чебаркуля найдена пачка неотправленных фронтовых писем

В Чебаркуле изучают клад времен Великой Отечественной войны. Местный историк Эрнст Иванов нашел в здании, в котором в военные годы располагалась почта, пачку писем. Большинство конвертов датируются июнем 1943 года, лишь некоторые написаны в августе. Письма были покрыты толстым слоем пыли и затянуты плотной паутиной. Все конверты были переданы в местный Совет ветеранов.


«Каждое письмо я очищала зубной щеточкой от грязи. Когда начала их читать, то над каждым письмом пролила слезы. Прочитала 75 писем», - рассказывает заместитель председателя чебаркульского Совета ветеранов Светлана Колодкина.

Письма делятся на категории: бытовые и фронтовые.

«Писали друг другу о том, сколько картошки посадили, а сколько выкопали. Передавали друг другу приветы. В одном письме написано: “Для меня важны два события – Родина и семья!”», - продолжает Светлана Ивановна.


В числе самых интересных конверт, адресованный «Володе, который пел песню “Моя любимая”». Сейчас чебаркульцы ищут родственников тех, кому принадлежали письма военных лет. Некоторых уже удалось найти. Для этого потребовалась карта города 40-годов с адресами.

«У нас уже было пять встреч с родственниками. На первое письмо пришло 5 человек. Сын того, кто писал, внучки – дети той, кому он писал (брат писал сестре). Пришла племянница чебапркульца, которому немцы отрезали уши. Она рассказывала, что был бой. Он притворился мертвым. А немцы, чтобы это проверить, отрезали ему уши. Он попал в госпиталь и в это время ему пришло письмо», - рассказывают чебаркульцы.


На следующей неделе представители Совета ветеранов планируют встретиться с начальником чебаркульской почты, чтобы попытаться выяснить, почему военные письма так и не дошли до своих адресатов.


Фото предоставлено специально для «Медиазавода» редакцией газеты «Южноуралец»

 

мебель дешево Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318