Овчарка Росгвардии стала донором крови для десяти собак

Овчарка Росгвардии стала донором крови для десяти собак

Четвероногий сотрудник Росгвардии, немецкая овчарка Фугас, — почетный донор. За восемь лет жизни Фугас спас десяток сородичей, поделившись с ними кровью. В первый раз хозяйка привела своего бойца на процедуру, когда овчарке было два года.

«По моим подсчетам, Фугас стал донором, в общей сложности, для десяти собак. Вообще, служебные собаки как никто другой подходят для донорства: они здоровы и регулярно проходят ветеринарный контроль», — объяснила сотрудник Росгвардии Анна Андреевская.

Для собаки процедура забора крови безболезненна, никакого вреда здоровью она не несет. Кровь берут из вены на шее, для этого выбривают маленький квадрат шерсти. Конечно, кровь Фугаса подойдет не каждому псу: как и у людей, она делится на группы. Но для хаски Юты, последнего спасенного овчаркой животного, донорство оказалось единственной возможностью вылечиться после укуса клеща.

В свободное от спасения собачьих жизней время Фугас обследует вокзалы, аэропорты, железную дорогу — ищет посторонние предметы, которые могут быть опасны для окружающих.

7а.jpg

Фото: пресс-служба Росгвардии по Челябинской области

Mozhaysk-mebel.ru мебель в Можайске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318