Сотни челябинцев нарушили режим и пришли на Пасху в храмы

Сотни челябинцев нарушили режим и пришли на Пасху в храмы

Это было ожидаемо, но, тем не менее, факт печален. Несмотря на предупреждения и просьбы оставаться дома и праздновать Светлый праздник Воскресения Христова в домашних условиях, озвученных на различных уровнях:

  • Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером,

  • Владыкой Григорием,

  • Патриархом Всея Руси Кириллом,

- челябинцы всё же в огромном количестве посетили церкви и храмы региональной столицы. Правда, настоящих толп не было.

Как сообщалось ранее, богослужения, посвящённые самому главному христианскому празднику, и должны были состояться. Но людей просили на них не приходить – смотреть трансляции в интернете и по телевизору. Однако, говорилось и ранее, что верующих, коли они придут, выгонять из храмов не планируется.

Впрочем, по сообщению очевидцев, в церкви всё же пришло гораздо меньше людей, чем обычно бывает на Пасху – около сотни человек присутствовало в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Обычно число верующих достигает 500-1000 человек.

Однако уменьшение количества относительно обычного не столь существенно – ведь, как сообщают сами побывавшие в храмах люди, верующие всё же толпились у алтаря, дистанция соблюдалась не очень хорошо или не соблюдалась вовсе. Да и как соблюдать её в пространстве храма при таком количестве людей. Какие 1,5-2 метра от человека до человека – просто площадь не позволила бы.

В храме Георгия Победоносца (район ЧМЗ) и храме Александра Невского (район Алого поля) людей также было в разы меньше, чем обычно – совсем немноголюдно. Но сказать, что все челябинцы соблюли требования режима повышенной готовности и режима самоизоляции и остались дома, абсолютно точно сказать нельзя.

Ранее губернатора Челябинской области Алексея Текслера спрашивали, будут ли штрафовать челябинцев, вышедших из дома на Пасху. Он ответил, что упор будет сделан на разъяснительную работу.

Как сообщают очевидцы, полиция действительно дежурила возле храмов, но ни к кому из верующих не подходила и ничего не говорила, о необходимости соблюдать режим самоизоляции не напоминала. Видимо, в честь Светлого праздника Пасхи всё-таки решили сделать небольшое исключение.

кухни на заказ цены в Звенигороде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

юрист по медицинским спорам в Санкт-Петербурге
VK31226318