Создание парка «Зигальга» в Челябинской области одобрило правительство РФ

Создание парка «Зигальга» в Челябинской области одобрило правительство РФ

В Челябинске появится новая охраняемая природная территория — парк «Зигальга». Постановление о его создании подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Говорить о создании «Зигальги» стали еще в 2017 году, тогда же началось проектирование парка. В итоге в границах территории решили уместить Южно-Уральский государственный природный заповедник, парк «Иремель», нацпарк «Зюраткуль», Серпиевский заказник.

«Решение Правительства РФ — итог многолетней подготовки, в которой регион принимал активное участие. На сегодняшний день вокруг территории Зигальга расположено 4 особо охраняемые природные территории. Ежегодно поступают десятки тысяч заявок от туристов на посещение этих территорий. Создание национального парка позволит сохранить уникальную первозданную природу этих мест, обеспечить организованный туристический поток. Регион уже включился в работу: утверждены границы парка, начата подготовка нормативной базы. Впереди разработка туристических маршрутов и создание необходимой инфраструктуры», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Вход в «Зигальгу» будет в Катав-Ивановском районе, где находится давший имя парку хребет Зигальга. Организовать подъем на него предлагают жители села Тюлюк, расположенного рядом с хребтом. Они боролись за создание нацпарка и лично поблагодарили Дмитрия Медведева в своем аккаунте в «Инстаграм».

Отметим, что парк «Зигальга» займет 45,6 тысяч гектаров на территории Челябинской области и Башкортостана. В парке можно будет встретить краснокнижных растений и животных.

Фото: wikimedia.org

мебель кухни Зеленоград

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

кровельные работы цена в Санкт-Петербурге
VK31226318