Ученые и правительство не могут договориться об исследовании сейсмической активности в Катав-Ивановске

Ученые и правительство не могут договориться об исследовании сейсмической активности в Катав-Ивановске

Почти год прошел с сильного землетрясения в Катав-Ивановском районе, а жители до сих пор боятся проснуться от раскачивания домов и звуков падающей посуды. Хотя эксперты говорят, что повторно трясти не будет, катав-ивановцы не сильно в это верят. Причины две: во-первых, после таких заявлений уже были землетрясения (в последний раз подземные толчки ощущались в конце июня), а во-вторых, полноценный мониторинг ситуации до сих пор не ведется.

Действительно, своими силами сейсмологические наблюдения ведут специалисты института геофизики УрО РАН. Они установили температурную станцию в скважине и две радоновые станции. Запись данных идет непрерывно, но вот обрабатывать их можно только раз в полгода. Онлайн передачи нет, возможности приезжать в Катав-Ивановск чаще — тоже. Ближайшее посещение станций запланировано на сентябрь-октябрь.

«Сейсмическая активность слабая. Тем не менее, ведутся переговоры о финансировании работ по организации мониторинговых наблюдений и отслеживания ситуации в онлайн режиме. Переговоры ведутся с правительством, процесс не быстрый», — рассказали сайту «Медиазавод» представители института геофизики УрО РАН.

О переговорах с институтом в правительстве Челябинской области информацию не предоставили, также как и о сроках принятия любого решения о финансировании работы специалистов РАН. Зато отметили, что договаривались о сотрудничестве с Федеральным исследовательским центром «Единая геофизическая служба Российской академии наук». Это учреждение прогнозирует землетрясения на территории РФ.

«На наш вопрос о включении в государственное задание ФИЦ ЕГС РАН организацию сети сейсмологического мониторинга на территории Челябинской области от ФИЦ ЕГС РАН получен ответ, что государственное задание на 2019-2020 годы уже сформировано и в нем предполагается финансирование только научных исследований на базе существующей сети мониторинга. Оно не предусматривает развитие системы сейсмологических наблюдений не только на Южном Урале, но и на всей территории Российской Федерации», — сообщила сайту «Медиазавод» исполняющая обязанности первого заместителя министра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина.

Итогом совместной работы министерства, заместителя председателя федерального правительства Виталия Мутко и советника президента РФ Антона Кобякова стало письмо Минобрнауки России и МЧС России. В документе предложили все-таки организовать на Южном Урале сейсмологический и газо-геохимический мониторинг. Результатов рассмотрения вопроса пока нет.

Вообще правительство Челябинской области в исследовании заинтересовано, потому что информация о параметрах и локализации землетрясения позволит оценить опасность явления и вовремя защитить население.

Напомним, что землетрясение в сентябре 2018 года было очень неожиданным для жителей Челябинской области и особенно Катав-Ивановска. Дома трясло ночью, с полок падали предметы. На следующий день землетрясение повторилось. Во многих зданиях пошли трещины. Кроме того, после землетрясения был зафиксирован оползень. Грязевая масса «шла» по лесу, ломая деревья на своем пути, но через пару дней остановилась.

заказать кухню в Солнечногорске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318