Ученые ищут причину магнитных аномалий в эпицентре землетрясения в Катав-Ивановске

Ученые ищут причину магнитных аномалий в эпицентре землетрясения в Катав-Ивановске

Зону магнитных аномалий обнаружили в Катав-Ивановске в эпицентре землетрясения. Зафиксировать отклонения от нормы удалось благодаря постоянным наблюдениям территории, которые начались в феврале 2019 года. Пока неизвестно, с чем связаны аномалии. Ученые предполагают, что они могут быть вызваны свалкой высокомагнитных шлаков. Менее благоприятный вариант — тектонические разломы, то есть трещины в земной коре. Тогда жителям Катав-Ивановска грозят еще землетрясения.

«С февраля 2019 г выполняются профильные магнитные измерения вдоль дороги Катав-Ивановск – Карауловка. Был обнаружен ряд локальных магнитных аномалий, вероятно связанных с тектоническими разломами. При проверке одной из этих аномалий пешеходными маршрутами в октябре 2019 года обнаружена и частично картирована магнитометрией и дипольным индуктивным профилированием зона магнитных аномалий. Предварительные результаты интерпретации данных магниторазведки по обнаруженной зоне состоят в том, что имеется наклонный контакт двух блоков пород, намагниченных противоположно», — рассказали сайту «Медиазавод» в институте геофизики УрО РАН.

Выявленные аномалии продолжают изучать. В настоящее время они не представляют никакой опасности.

Напомним, что землетрясение в Катав-Ивановске произошло в сентябре 2018 года. Дома трясло ночью, с полок падали предметы. На следующий день землетрясение повторилось. Во многих зданиях пошли трещины. Кроме того, после землетрясения был зафиксирован оползень. Грязевая масса «шла» по лесу, ломая деревья на своем пути, но через пару дней остановилась.

Фото: katavivan.ru

Yubileynyiy-mebel.ru купить мебель недорого Юбилейный

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318