Ученые не подтвердили землетрясения на юге Челябинской области

Ученые не подтвердили землетрясения на юге Челябинской области

О землетрясениях на юге Челябинской области сообщил Казахстанский национальный центр данных. По информации на сайте, возле Магнитогорска и Троицка в конце августа была зафиксирована сейсмическая активность больше 3 баллов. «Отголоски» могли ощутить даже в Харлушах. Однако ни жители ближайших к указанным городам территорий, ни СМИ о землетрясении не сообщали. Кроме того, ученые считают, что беспокоиться не о чем, потому что координаты неточные.

«Информация взята из Казахстанского сейсмического каталога. Как правило, они немного завышают магнитуду и несколько ошибаются с координатами (сейсмостанции стоят достаточно далеко от Российских границ). Повода для беспокойства, на наш взгляд, нет», — сообщили сайту «Медиазавод» в институте геофизики УрО РАН.
На вопрос, есть ли связь между землетрясением в Катав-Ивановске и подземными толчками на юге области, ученые ответили отрицательно.

Напомним, что землетрясение в Катав-Ивановском районе произошло год назад. Дома трясло ночью, с полок падали предметы. На следующий день землетрясение повторилось. С сентября 2018 года ученые и правительство пытаются договориться о полноценном исследовании местности и сейсмической активности, но пока результатов нет.

Фото: zakon.kz

шкафы Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318