Урал не может дышать из-за лесных пожаров

Урал не может дышать из-за лесных пожаров

На туман, неприятный запах дыма, плохую видимость жалуются жители Урала 24 июля. Ситуация актуальна не только для Челябинска и городов области — Кыштыма, Миасса, Снежинска, но и для Екатеринбурга, Сургута, Ханты-Мансийска. Жители сравнивают свои города с известными локациями — Твин Пиксом или Сайлент Хиллом. Вот только там был просто туман, а уральцы говорят, что не могут дышать.

9а.jpg

Челябинцы спрашивают друг у друга, нравится ли им, что воздух видно.

9б.jpg

В Миассе мобильная лаборатория контролирует качество атмосферного воздуха.

9в.jpg

Жители Снежинска уверяют, что воздух пахнет формальдегидом.

9г.jpg

А как вам туман в Екатеринбурге? Говорят, что это мелкая-мелкая пыль.

9д.jpg

А вот такая картина в Новосибирске. Там тоже можно снимать фильм ужасов.

Причин такой дымки сразу несколько, считают специалисты. Во-первых, это последствия природных пожаров — в основном сибирских. Во-вторых, это данные по Челябинской области, всю ночь шел дождь, а потом выглянуло солнце. Влага стала испаряться из земли. Кроме того, свою лепту вносит транспорт и работающие предприятия.

«Стоит отметить, что загрязнение от пожаров не сильно отличается от выбросов. При горении травы, древесных насаждений выделяются оксиды и диоксиды углерода, оксид азота, сажа. Также в процессе химических реакций выделяются оксиды ванадия, серы, сероводород, формальдегид и летучие углеводороды, хотя и в малых количествах, но их состав следующий: бензол, толуол, ксилолы, бензапирен, метан», — сообщил начальник Управления экологического просвещения Виталий Безруков.

В Сибири действительно много ЧП. Это подтверждает карта природных пожаров.

9е.jpg

Предположительно, в Челябинскую область смог принесло из Иркутской. По данным местного Министерства лесного комплекса, прямо сейчас идет борьба с 58 пожарами на 99 983 гектарах. В Красноярском крае горят 838 тысяч гектаров леса — это 108 пожаров.

Напомним, что в 2016 году была похожая ситуация. В июле горели сибирские леса, дым принесло в Челябинскую область и Казахстан, небо было подернуто дымкой, за которой даже не было видно солнца.

Фото: «Регион-74», «Инцидент Миасс», «Подслушано в Снежинске», Дмитрий Повышев, ГИБДД Новосибирской области, fires.ru, Сергей Щербаков

кухни на заказ в Волоколамске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

создание сайта на modx в Санкт-Петербурге
VK31226318