В Челябинск привезут пояс Богородицы

В Челябинск привезут пояс Богородицы

В Челябинск привезут частицу одной из главных святынь христианского мира — пояса Пресвятой Богородицы. Десять лет назад святыню передали в дар питерскому Казанскому кафедральному собору в честь его 200-летия. Эта частица и отправилась по городам России 

— В скором времени святыню доставят на Южный Урал. Планируется, что 6-7 мая она будет находиться в Златоусте, 8-9 мая – в Магнитогорске, — отмечают в пресс-службе епархии. 
Напомним, что по преданию, Богородица сама сплела пояс из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме.

В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, перед ней молились более трех миллионов паломников.

VK31226318