В Челябинске банда незаконно оформляла мигрантов

В Челябинске банда незаконно оформляла мигрантов
В Челябинске была обнаружена преступная группа, занимающаяся незаконной легализацией иностранцев. Ведомство УМВД города возбудило уголовное дело против шести местных жителей в возрасте от 22 до 44 лет, из которых четверо имели ранее судимости.

По данным полиции, эта группа, состоящая из знакомых между собой людей, систематически предоставляла ложную информацию в отдел по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области. Они представляли сведения о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами и фиктивно регистрировали их по своим адресам проживания.

Данные о преступной схеме поступили от сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области. Согласно материалам дела, 29-летняя женщина предложила своим знакомым возможность заработка, отправляя от их имени информацию о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами. Последние, в свою очередь, являлись бывшими соотечественниками женщины из ближнего зарубежья и платили от 2 до 7 тысяч рублей за эту услугу, чтобы иметь возможность легально пребывать в Челябинске.

Однако, вместо предоставления услуги, женщина выплачивала своим соучастникам 500 рублей за каждого мигранта, а также использовала часть денег на оформление документов, оставшуюся сумму забирая себе. Она также самостоятельно указывала сумму заработной платы мигрантам и занимаемые ими должности в трудовых договорах.

В результате этой преступной схемы, на территории Челябинска находилось незаконно не менее 146 иностранных граждан. Уголовное дело возбуждено по статье 322.1 Уголовного кодекса РФ (организация незаконной миграции). Трое фигурантов были подписаны о невыезде и надлежащем поведении, остальным назначена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
VK31226318