В Челябинске протестировали автомобиль, которому не нужен водитель. Видео

В Челябинске протестировали автомобиль, которому не нужен водитель. Видео

Челябинцам презентовали уникальный автомобиль, который способен передвигаться без водителя. В столицу Южного Урала машина прибыла из Уфы, а до этого объехала половину России. Так разработчики тестируют беспилотник. Машина буквально напичкана аппаратурой по последнему слову техники. Поучаствовать в тест-драйве автомобиля мог каждый, в числе счастливчиков стал  журналист сайта «Медиазавод». 

«У нас есть два беспилотника, один на базе "Шкоды", второй на базе "Лексуса". Марка автомобиля не важна. Мы разрабатываем систему, которую можно интегрировать на любой автомобиль. "Шкода"подходила нам по всем параметрам, поэтому мы ее купили в 2017 году. Автомобиль оборудован несколькими датчиками: лидарами (прибор, который идентифицирует и определяет дальность с помощью света), радарами, камерами, высокоточными GPS-приемниками», - рассказала журналисту сайта «Медиазавод» представитель компании Татьяна Парван.

На переоборудование одного автомобиля компания потратила 6 млн рублей, включая покупку самой машины. Представленный южноуральцам беспилотник является экспериментальным образцом. Специалисты приравнивают машину к третьему уровню автономности, когда нужен контроль водителя в зависимости от обстановки на дорогах и погодных условий. Однако это не предел, говорят изобретатели. 


«Есть пять уровней автономности автомобиля, мы примерно сейчас на третьем, по каким-то параметрам на четвертом. До пятого не дошел никто. На третьем уровне водитель всегда присутствует за рулем, в экстренных ситуациях он должен мгновенно перехватить управление. На четвертом уровне похожая ситуация, только водитель может не перехватывать руль, машина должна сама перейти в безопасный режим и припарковаться. На пятом уровне руля может не быть. Этого уровня никто не достиг, но все к нему стремятся», - поясняет Татьяна Парван.

По словам разработчиков, автомобиль в дальнейшем не будет выглядеть так громоздко и топорно. Рынок постоянно развивается, оборудование обновляется, "начинка" автомобиля становится все более усовершенствованной. Специалисты говорят, что скоро все приборы управления можно будет скрыть за обшивкой. Представители компании утверждают, что главной целью развития автопрома является вклад в наукуи. 


«Наша компания занимается автомобильной электроникой много лет. Мы решили включиться, потому что это интересно, это нужно делать в России. Кто-то должен этим заниматься, ведь беспилотники не появятся сами. Кто-то должен экспериментировать и их разрабатывать», - объясняют специалисты.

Представители компании приглашают всех челябинцев на площадку перед ЮУрГУ, где 20 июня в 20:00 разработчики вновь проведут тест-драйв для всех желающих.


Фото, видео: Руслан Кабиров

Roshal-mebel.ru мебель в Рошале

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

монтаж видеодомофона в Санкт-Петербурге
VK31226318