В Челябинске установили первый светофор с белыми стрелками

В Челябинске установили первый светофор с белыми стрелками

В Челябинске на перекрестке улиц Александра Шмакова и Скульптора Головницкого установили первый в городе светофор, соответствующий новым ГОСТам, принятым в апреле этого года. На светофоре есть стрелки и человечки белого цвета, мигающие, когда зеленый вот-вот сменится на желтый сигнал. Выяснилось, что подобные светофоры предупреждают водителей о пешеходах.

Это первый в Челябинске светофор, сделанный по новому ГОСТу, который вступил в силу в апреле 2020 года. Смысл дополнительных информационных секций — предупредить водителей, что при повороте направо или налево их траектории пересекутся с пешеходами. Такие секции теперь обязательны на перекрёстках, где зелёный включается одновременно и пешеходам, и поворачивающим автомобилям, — обяснил сайту 74.ru начальник автоматизированной системы управления дорожным движением СМЭУ Юрий Воителев.

Отметим, что выбор места для установки нового светофора неслучаен. Буквально в нескольких шагах от перекрестка расположен Образовательный центр №5, который откроет свои двери уже первого сентября этого года.

фабрика кухни Реутов

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318