В Челябинске врачи спасли подростка, который отравился вейпом

В Челябинске врачи спасли подростка, который отравился вейпом

13-летнего Пашу обнаружила дома старшая сестра: парень был в спутанном сознании, мучался от судорог, рвоты и кровотечения из носа. Сперва он даже не смог объяснить, что с ним произошло. Подростка экстренно доставили в реанимацию Детской областной больницы.

Врачи три дня боролись за жизнь Паши. В его крови обнаружили критический уровень никотиновых веществ. Парню провели курс инфузионной терапии — проще говоря, капельниц, — а также ряд обследований, чтобы исключить нарушения мозгового кровообращения.

Очнувшись, подросток смог подтвердить: приступ, как и предположили медики, случился после употребления вейпа. Паша рассказал, что несколько часов играл в компьютерные игры и за это время выкурил более 3 мл никотиновой жидкости. Сейчас врачам удалось стабилизировать его состояние, и в ближайшее время парня переведут из реанимации в педиатрическое отделение — ему еще какое-то время придется побыть под наблюдением.

— Электронные сигареты, вейпы и другие аналогичные устройства не бывают безопасными. Баночки с яркими привлекательными этикетками несут смертельную опасность для детей. Например, вейпы оказывают токсичное воздействие на сердечно-сосудистую систему, головной мозг, легкие и другие органы. Любые „парилки“ в руках у детей — повод бить тревогу, — отмечает заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии ЧОДКБ Мария Захарова.



VK31226318