В Челябинской области объявили набор взрослых на бесплатные курсы начальной военной подготовки

В Челябинской области объявили набор взрослых на бесплатные курсы начальной военной подготовки

С 15 июня в Челябинской области возобновят бесплатные курсы начальной военной подготовки (НВП) для всех желающих. Курсы проводят на базе военно-спортивного технического клуба «Медведь» в Копейске. В клубе не первый год занимаются дети и подростки из ЮнАрмии, а теперь военную подготовку в ускоренном режиме осваивают и взрослые. В десятидневном курсе есть необходимая теория, но основной упор все же делается на практику.

— Из теории у нас инженерная подготовка, топография, правовые основы, теория огнестрельной подготовки. На практике осваивают тактическую медицину, огневую подготовку (стрельбу) и тактические действия с оружием, как индивидуально, так и в составе малой группы, — рассказал «Хорошим новостям» автор инициативы, председатель клуба Андрей Севостьянов.

Занятия ведут Андрей и его сын Егор. Тактическую медицину преподаёт врач с большим опытом работы на «Скорой помощи».

«Даём ребятам максимум», — подчёркивает Андрей Севостьянов. 

Отметим, что это первые курсы НВП в Челябинской области. Занятия в клубе начались в ноябре прошлого года, с тех пор инструкторы подготовили семь групп — это более 90 человек, многие из которых уже ушли на СВО добровольцами и, по словам Андрея, все живы и здоровы, а некоторые даже заходили в гости во время отпуска.

В мае пришлось сделать длительный перерыв и не набирать новую группу: дети из ЮнАрмии готовились к многочисленным мероприятиям ко Дню Победы, и у инструкторов просто не оставалось свободного времени. Однако 15 июня курсы возобновятся: бесплатные занятия будут проходить ежедневно с 18:00 до 21:00 в течение десяти дней. Записаться можно по телефону +7 (982) 321-76-00 (Андрей).

VK31226318