В Челябинской области с Нового года начнут раздельный сбор мусора

В Челябинской области с Нового года начнут раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора становится реальностью в Челябинской области. После нескольких лет анонсов в регионе выбрали два города, которые первыми станут сортировать отходы. Уже 1 января 2020 года жителям Копейска и Южноуральска предложат нести бутылки из-под шампанского, коробки из-под конфет и пластиковые пакеты в красные мусорные баки, а остальные отходы — в зеленые, с наклейкой «бытовые отходы».

Жители Копейска, услышав о нововведениях, заметили: у них на контейнерных площадках давно находится несколько баков для разного вида мусора. Это подтвердили в ООО «ЦКС». Город-спутник Челябинска на 100% готов к модернизации. С Южноуральском ситуация похуже, там всего 50% площадок укомплектованы современными контейнерами. Но уже в следующем году ситуацию обещают исправить.

Многих южноуральцев удивляет, почему баков всего два, когда в Европе их в среднем четыре. В ЦКС объяснили, что перерабатываемые отходы в Челябинской области решили не делить на этапе сбора. Это вписывается в схему работы с ТКО, разработанную ранее.

«Схема работы с ТКО будет строиться в соответствии с утвержденной Министерством экологии Челябинской области территориальной схемой. Мусоросортировочные комплексы и мусороперерабатывающие предприятия, включенные в данные документ, будут задействованы в работе с ТКО», — рассказали сайту «Медиазавод» в пресс-службе ООО «ЦКС».
Для того, чтобы охватить и свалки, и мусоросортировочные комплексы, в Южноуральске придется изменить график вывоза отходов. Приезжать за ними теперь будут две машины, а не одна. Соответственно, может измениться тариф. Пока есть стоимость не определена.

Отметим, что министерство экологии и Центр коммунального сервиса надеются на сознательность южноуральцев. Законом не предусмотрен штраф за неразделение мусора, но скоро инициатива распространится на весь регион и всю страну, а потому жителей Копейска и Южноуральска просят соблюдать несложные правила выброса.

Узнать, как сейчас обстоят дела с разделением мусора, можно здесь.

Фото: mineco174.ru

Mebpodolsk.ru изготовление мебели в Подольске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318