В день летнего солнцестояния южноуральцев призывают не посещать Аркаим

В день летнего солнцестояния южноуральцев призывают не посещать Аркаим

Неоязычники ежегодно отмечают 21 июня день летнего солнцестояния на Аркаиме. Массовые сборища на частной территории в ночь на 22 июня чреваты трагедиями.

«Существует два Аркаима: первый – археологический памятник бронзового века, историко-культурный заповедник; другой – объект оккультного туризма. Понятно, что речь идет об одной и той же географической локации. Именно как объект оккультного туризма памятник собирает последователей разного рода «духовных практик»: шаманов, псевдоцелителей, сектантов, биокосмоэнергетов и другую подобную публику – особенно 21-22 июня. Им нет дела до того, что это День памяти и скорби, когда по всей стране приспущены флаги, проходит акция «Свеча памяти», а люди возлагают цветы к памятникам героев Великой Отечественной войн», – говорит Константин Путник, руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии.

Из-за отсутствия воды и туалетов высока вероятность массового возникновения кишечных инфекций. Приготовление еды в этих условиях чревато пищевыми отравлениями детей, которых везут с собой «эзотерические туристы», не думая о последствиях. Существует опасность психических расстройств у участников таких сборищ.

«В этот траурный день духовные «практиканты» собираются для своих далеко небезобидных мистических опытов и психотренингов, распивают алкоголь и устраивают вакханалию. Если вдруг кому-то из находящихся в этот день на горе понадобится помощь врачей, то спецтехника просто не проедет из-за огромного количества машин. Противостоять явлению, имеющему все признаки психоэпидемии, вероятно, невозможно, но удержать своих родных и перенаправить их, к примеру, в поход на более живописный Таганай, в наших силах», – продолжает Константин Путник.

В ночь на 22 июня челябинское духовенство совершит панихиду у подножья мемориала «Скорбящие матери» на Лесном кладбище. Епархия приглашает на это богослужение всех неравнодушных людей.

Автор: Варвара Мезенцева
Фото: www.карта74.рф
Mebelzelenograd.ru купить кухню в Зеленограде

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318