В домах, где пожелтела вода, промоют бойлеры

В домах, где пожелтела вода, промоют бойлеры

Ситуация с желтой водой в кранах продолжает напрягать жителей Челябинска. Поскольку причину изменения цвета все еще не нашли, мэр города лично отправилась в лабораторию, чтобы пообщаться с экспертами. Главе Челябинска сказали, что с холодной водой все в порядке, скорее всего, изменения происходят уже при нагревании.

«Точечные поквартирные опросы показывают, что в одном доме могут быть квартиры, где вода желтого или зелёного цвета, а у соседей она абсолютно прозрачная. Или в одной и той же квартире вода может менять цвет в течение дня. Очевидно, что вода меняет цвет, заходя внутрь домов, преимущественно при нагревании. Пока специалисты-химики изучают состав воды на всех этапах (поступающей в Шершневское водохранилище, заходящей в дома, выходящей из крана после нагревания в бойлере и прохождения по внутридомовым сетям), обратилась с просьбой к управляющим компаниям, для начала, промыть бойлеры», — рассказала Наталья Котова.

Глава Челябинска также сообщила, что вода может менять цвет из-за низкого pH, растворенных угольной кислоты C02, кислорода O2 или сероводорода H2S, влиять могут также температура и солесодержание. Что именно сделало воду желтой и коричневой, выясняют.

Напомним, что с проблемой пытаются бороться весь январь, но пока безуспешно. По мнению челябинцев, в такой воде страшно мыться — она оставляет на поверхности ванн яркие следы. Сейчас на жалобы реагирует специальная комиссия, которая проверяет качество воды в конкретной квартире.

Сообщить об изменении цвета можно на горячую линию МУП «ПОВВ» — 214-00-14, а также в официальном аккаунте администрации Челябинска в социальных сетях.

купить шкаф в Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318