В региональном МВД придумали новый способ борьбы с нарушителями режима карантина

В региональном МВД придумали новый способ борьбы с нарушителями режима карантина

Теперь автомобилистов, которые нарушают режим повышенной готовности, будут фиксировать дорожные камеры, имеющиеся в большом количестве по всему Челябинску.

Нововведение действует с восьми часов вечера 17 апреля, пятницы. Как это будет работать?

Лиц, которые передвигаются на собственных ТС, зафиксирует камера – сделает фото или видео. Информация поступает на экран дежурного управления МВД по Южному Уралу. Далее будет проведена проверка, в ходе которой будет установлено, нарушает ли водитель авто режим, есть ли основания для составления протокола об административном правонарушении.

Наказанием может быть вынесенное предупреждение или штраф до 30 тысяч рублей, если это физическое лицо.

Конечно, в случае, если подобные действия привели к плачевным последствиям (например, к заражению какого-то человека, то есть к нанесению вреда здоровью, говоря юридическим лицом), ответственность будет гораздо более строгой. Такое возможно в случае, если человек не знал, что он заражён коронавирусом. Это довольно правдоподобный сценарий, так как у некоторых людей Covid-19 протекает совершенно без клинических проявлений.

Как именно будет проверяться, куда ехал водитель – на работу, в аптеку или магазин (куда разрешено выходить) или в гости или ещё куда-либо – не понятно. Видимо, система будет апробироваться на месте, так как она вот только введена.

- Полиция Челябинска в выходные дни проводит патрулирование улиц, парков, скверов с целью выявления нарушителей, - сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

В любом случае в ГУ МВД по региону уже предупредили, что наибольшее внимание будет уделено проверке лиц, нарушающих общественный порядок. Как это, например, было с пятьюдесятью молодыми людьми, которые слушали музыку и курили кальяны в ночь на 17 апреля у памятника Курчатова. На данный момент большинству из участников «сабантуйчика» выписаны штрафы.

Стоит ли бояться штрафов? Губернатор Южного Урала Алексей Текслер отмечал в своём выступлении, что упор будет сделан именно на разъяснительную работу с гражданами, объяснение, почему необходимо оставаться дома вплоть до окончания действия режима самоизоляции.

Гарантированно штрафы будут выписываться тем, у кого есть постановление Роспотребнадзора о необходимости оставаться на карантине дома – это вернувшиеся из-за границы или, по новому решению властей, из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Что касается нововведения с камерами, фиксирующими нарушителей, оно будет действовать до момента снятия режима. Пока он – режим – продлён до 30 апреля, и это не конечная дата. Фактическое окончание будет зависеть от эпидемиологической ситуации, складывающейся в регионе.

Mebel-dedovsk.ru кухни дешевые Дедовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

консультация юриста по дтп в Нижнем Новгороде
VK31226318