В Верхнем Уфалее со второй попытки починили насос и дали воду

В Верхнем Уфалее со второй попытки починили насос и дали воду

Спустя пять дней в Верхнем Уфалее начали подавать воду в дома. Так сообщает администрация города. По их данным, насос наконец-то привезли, так что баки в скважинах, от которых зависело водоснабжение двух районов, заполняются.

«Насос был доставлен, в 3:30 ночи 26 сентября его установили. Резервуары заполняются, но в некоторых домах вода отсутствует. Нужно понимать, что на заполнение баков требуется несколько часов, и учитывать расход воды жителями, в чьих домах она появилась. Сейчас идет мониторинг домов, глава вместе с мобильной телевизионной группой совершает объезд. Те, до чьих домов вода пока не дошла, могут воспользоваться подвозом. График опубликован на сайте и в соцсетях», — пояснили сайту «Медиазавод» в пресс-службе администрации Верхне-Уфалейского городского округа.
График действительно опубликован. Интересно, что с 22 сентября была убрана лишь одна машина, обслуживавшая точки у дома №1 по улице Ленина, дома №50 по улице Строителей и магазинов «Мегастрой» и «Надежда».

Кроме того, информацию об успешно выполненном ремонте уже получали и СМИ, и жители Верхнего Уфалея. 23 сентября в администрации говорили, что замену насосного агрегата выполнили и через несколько часов вода вернется в дома. Cлова не подтвердились. Оказалось, что примерно в это время сломался второй насос, так что срок «засухи» продлился. Но в этот раз все точно починили. Кроме того, из областного бюджета выделят средства на покупку дополнительного насоса, чтобы избежать повторения ситуации.

1а.jpg

В соцсетях некоторые жители Верхнего Уфалея пишут радостные сообщения о появлении воды в кране.

«Ленина, 163А, есть вода. Бежит без напора, конечно, но радует, что бежит», — поделилась Наталья Альмеева.

Другие сообщают, что придется снова пользоваться подвезенной водой.

«Вода пожурчала ночью на Ленина, 190Б , и все. Садик № 2 просит „по возможности детей не приводить“», — написала Ирина Каменева.

Кстати, только с приездом министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина уфалейцы получили на подвозе питьевую воду. В городе просто не было сертифицированных цистерн. Это не единственный недочет работы администрации, который увидел министр. Чиновник заявил, что в Верхнем Уфалее пытались замолчать проблему. О том, что все скоро починят, говорили не только жителям Верхнего Уфалея, но и докладывали «в область».

«Когда из строя вышел первый насос, об этом вообще не было сообщено. Информация пошла только тогда, когда из строя вышел второй насос, и распространялась она в основном в соцсетях. Губернатор увидел, что официальная позиция муниципалитета не сопоставима с сообщениями населения, и принял решение направить комиссию на место, где мы сейчас и разбираемся в ситуации. Отмечу, что работа по информированию людей не проводилась должным образом и вовремя. Не нужно прятаться от жителей, надо говорить людям то, что есть. Многие не знают, что случилось и когда аварию устранят. Эту информацию муниципалитет должен жителям сообщать», — высказался Виктор Тупикин.

При этом министр строительства отправился в Верхний Уфалей не по собственной инициативе, а по распоряжению губернатора Алексея Текслера. Вместе с чиновником поехала специальная комиссия.

«Это ситуация безответственного поведения местных властей. До руководства области вовремя не донесли масштаб сложившейся ситуации, подвоз питьевой воды не организован на должном уровне, встает вопрос о компетентности руководителя. В регионе сформирован необходимый резервный фонд для решения подобных проблем. Министру строительства и инфраструктуры поручаю выехать в муниципалитет, организовать всю необходимую работу по ликвидации последствий аварии и нормализации водоснабжения, лично мне прошу докладывать о проделанной работе в режиме онлайн», — комментировал произошедшее Алексей Текслер.

Отметим, что в 2019 году у Верхнего Уфалея уже возникали проблемы с подачей воды. Все случилось весной, горожане массово жаловались на раскопки в городе и пересохшие краны в домах. При этом на модернизацию систем водоснабжения городской округ получил 27,9 миллиона рублей.

Фото: strana.ru, vk.com («Новости Верхнего Уфалея»)

Solnechnogorskmebel.ru кухни Солнечногорск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318