Вакцинация и обработка территории от клещей продолжается на Южном Урале

Вакцинация и обработка территории от клещей продолжается на Южном Урале

Лето уже заканчивается, но еще остается опасность быть укушенным клещом. Членистоногие на Южном Урале продолжают переносить инфекции: из 8 тысяч исследованных паукообразных 25% были инфицированы боррелиями, 1,3% — вирусом клещевого энцефалита, 2,5 % — эрлихиями, 1,4% — анаплазмами, сообщает пресс-служба Ростотребнадзора. С подозрением на клещевые инфекции медики госпитализировали 253 человека, в том числе 26 детей. Чтобы обезопасить себя от опасных инфекций, специалисты советуют настоятельно прививаться.

«На 9 августа 2019 привито 145835 жителей области, в том числе 97316 детей. В текущем году в соответствии с региональным календарём за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3-4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2018 году, а также учащиеся 1-2-х классов, привитые ранее. За счёт средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска», — проинформировали сайт «Медиазавод» в Роспотребнадзоре.

Ставить вакцину продолжают и в августе. Всем, кто желает получить прививку от клещевого энцефалита, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врачи. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Кроме того, на территории Челябинской области активно проводится противоклещевая обработка мест массового отдыха. На данный момент обработано 6431,9 гектара, в том числе 1598,6 гектара летних оздоровительных учреждений. Организация экскурсий за пределы загородных детских лагерей запрещена.

В Челябинске в конце августа решили повторно обезопасить территории от клещей. Акарицидная обработка стартовала 21 августа.

«Начало обработки планируется с 21 августа и продолжится до конца месяца на 87 объектах и территориях общей площадью 218,0351 гектара. Отметим, что график акарицидной обработки может быть изменен в зависимости от погодных условий и готовности территории к обработке», — рассказали сайту «Медиазавод» в пресс-службе БЖД Челябинска.

Однако специалисты напоминают, в случае укуса клеща необходима квалифицированная помощь. Если паукообразное забралось под заправленную одежду, даже несмотря на использование специальных средств против клещей, следует обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства.

Добавим, что Роспотребнадзор еженедельно публикует на официальном сайте меры профилактики клещевого энцефалита. Также у ведомства работает «горячая линия», где все граждане могут оперативно получить консультации.

Mebelzelenograd.ru купить шкаф в Зеленограде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318