Владелицу челябинской шашлычной могут оштрафовать за дымящий мангал

Владелицу челябинской шашлычной могут оштрафовать за дымящий мангал

На владелицу шашлычной завели дело за загрязнение окружающей среды. Кафе в Челябинске работает на улице Энергетиков не один месяц, пользуется популярностью у жителей Ленинского района, а недавно в него заглянули сотрудники прокуратуры. После их проверки предпринимательница узнала, что ее мангал очень опасен для челябинского воздуха. Так говорится в постановлении о возбуждении административного дела.

«Павильон оборудован мангальной зоной для приготовления еды. Мангальная зона оборудована вытяжкой в виде трубы, которая выходит на улицу через крышу павильона, которая является источником выделения вредных загрязняющих веществ. Сведения о постановке на государственный учет ИП Власова И. А. отсутствуют. Она не подала заявку о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», — сообщается в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении.

Прокурор передал дело в суд, который должен решить, действительно ли предпринимательница нарушила законодательство и насколько сильна ее вина. Ирина Власова, в свою очередь, обратилась к адвокатам. Они намерены доказать, что владелица шашлычной невиновна, или хотя бы добиться минимального штрафа.

«В отношении предпринимателя составлено постановление о том, что она не встала на учет в качестве объекта, угрожающего окружающей среде. Встала бы на учет — и не было бы проблем. Но в постановлении не отображено, что есть доказательство, что она представляет опасность для окружающей среды. Мы как раз на это ссылаемся. В постановлении руководствовались общими данными: раз готовишь шашлык, готовишь пищу — должна встать на учет. Есть формальный повод, но ущерба реального-то нет. Поэтому будем просить о назначении минимального наказания», — прокомментировал сайту «Медиазавод» юрист юридической компании «Форлекс» Николай Попов.

Предпринимательнице за нарушение законодательства об охране окружающей среде и охране атмосферного воздуха грозит от 30 до 100 тысяч рублей.

Фото: zenplanter.com

кухни в Пересвете

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318