Военные и администрация Чебаркуля судятся за курорт на озере Кисегач

Военные и администрация Чебаркуля судятся за курорт на озере Кисегач

В курорте на озере Кисегач видят большой потенциал и руководство Челябинской области, и инвесторы. Однако вложиться в развитие здравницы не так просто: там запрещено любое капитальное строительство. Земли до сих пор принадлежат минобороны. Передавать их Чебаркульскому городскому округу пока не собираются.

При этом инфраструктура санатория в упадке. Все построено еще в Советском Союзе, к жилым корпусам даже не подведена канализация. Хотя специалисты говорят, что септики и выгребные ямы экологичнее труб, из которых все сливается в другой водоем — Табанкуль, власти Чебаркуля придумали бы выход из положения, будь у них на это право.

«Согласно Земельному кодексу РФ, на данных территориях запрещено возведение капитальных объектов (даже если это современная гостиница, позволяющая избавиться от множества построенных еще в 60-70 годы бараков), разрешена только реконструкция имеющихся и возведение некапитальных объектов. Соответственно, ни о каком инвестиционном развитии речи быть не может. Более того, представителями структур минобороны России инициированы судебные процедуры по сносу объектов (в том числе построенных в 60-70 годах прошлого века здравниц). Несмотря на письменное обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера в адрес минобороны РФ (письмо №01/6966 от 24.10.2019 на имя замминистра обороны РФ Тимура Иванова) с просьбой приостановить судебные разбирательства до разрешения вопросов по земле в целях снижения социальной напряженности, судебные разбирательства продолжаются», — сообщил сайту «Медиазавод» юрист Михаил Кузьмин.

Вопрос, считают в администрации Чебаркуля, можно разрешить только на федеральном уровне. Представители городского округа готовы представить генплан Чебаркуля со включенной территорией Кисегача, обозначить планы на него, но без одобрения лесников и военных идеи так и останутся нереализованными.

Фото: родные-курорты.рф

кухни в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318