Врачи из Челябинской области перевели мошенникам около 2-х миллионов рублей

Врачи из Челябинской области перевели мошенникам около 2-х миллионов рублей
В Челябинской области два медицинских работника, терапевт и стоматолог, стали жертвами мошенников, которые похитили у них около 2 миллионов рублей, используя распространенную схему обмана.

Мошенники совершили кражу у терапевта из Магнитогорска в размере 926 тысяч рублей. Женщина поверила, что злоумышленники взломали ее личный кабинет в банковском приложении и пытаются оформить кредит. Они предложили ей подать встречную заявку на кредит и перевести полученные деньги на виртуальные карты другого банка. Медик сняла 750 тысяч рублей в одном банкомате и перевела эту сумму на виртуальную карту, а на следующий день еще 176 тысяч рублей. Женщина поняла, что ее обманули, только когда мошенники попросили ее войти в личный кабинет банка, которым она не пользовалась, и обратилась в полицию. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Стоматолог из Челябинска перевела мошенникам около 900 тысяч рублей, которые были взяты в кредит. Женщине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов, и затем последовала описанная схема обмана: неизвестные пытались оформить кредит, поэтому ей нужно было "перекрыть" заявку и самой оформить заем как можно скорее. Врач следовала инструкциям, оформила онлайн-кредит, сняла деньги и перевела их мошенникам. Когда она осознала, что стала жертвой мошенничества, она обратилась в полицию. В Отделе полиции "Калининский" возбуждено уголовное дело по той же статье.

Продолжается расследование обоих случаев. 
VK31226318