«Все скидывается в один кузов». Челябинцы увидели, что на самом деле происходит с отсортированным ими мусором

«Все скидывается в один кузов». Челябинцы увидели, что на самом деле происходит с отсортированным ими мусором

Редакция сайта «Медиазавод» продолжает разбираться в проблемах с раздельным сбором мусора. Ранее мы уже писали о том, почему идея, пришедшая из Европы, с большим трудом приживается в Челябинской области. Выяснилось, что в Челябинске лишь единицы готовы «заморачиваться» за сортировку своих отходов. А те, кто это делают, обнаружили достаточно обидный факт: то, что челябинцы раскладывают по отдельным контейнерам, забирает одна мусорная машина, смешивая ранее отсортированный мусор. Выходит, что эко-начинания челябинцев были напрасными?

«Я такое наблюдала уже несколько раз. Приезжает мусоровоз, со всех баков забирает отходы. И увозит, видимо, в одно место. Интересно получается, мы сортируем, а толку от этого никакого нет. И зачем, спрашивается, эти контейнеры вообще поставили?» — поделилась с сайтом «Медиазавод» жительница Челябинска.

Эта жалоба пришла из дома №46 по улице Энгельса. В центре города, сообщают челябинцы, такая ситуация не редкость. Контейнеры действительно установлены, но люди уже не обращают внимания на изображения и надписи на баках. Говорят, что нет смысла в разделении. Обвиняют во всем недобросовестных перевозчиков, но, оказывается, проблема вовсе не в них. Баки установлены не ЦКС, оператором по вывозу мусора, а частными компаниями.

2.jpg

«Сегодня мы с сожалением можем констатировать, что часть контейнеров для раздельного сбора мусора фактически бесхозна. Установленные сторонними лицами емкости для сбора вторсырья зачастую не обслуживаются их владельцами. Это приводит к их замусориванию другими отходами. Чтобы не допустить создания неблагоприятной санитарной обстановки, региональный оператор опустошает "заброшенные" владельцами контейнеры. Отходы из них загружаются в мусоровозы, которые забирают ТКО и из других контейнеров, установленных на площадках накопления ТКО», — пояснил сайту «Медиазавод» пресс-секретарь ООО «ЦКС» Сергей Жеребин.

Регоператор и рад бы помочь в раздельном сборе мусора, но на это нет разрешения. Документ о внедрении процесса на территории Челябинской области будут рассматривать лишь в ноябре, до этого момента все отходы одной машиной везут на мусоросортировочные комплексы.

Такие объекты есть в Челябинской области. Семь из них работают: примыкающие к полигонам ТКО в Копейске, Кыштыме, Полетаево, а также расположенные отдельно — в Миассе, Златоусте, Магнитогорске и Озерске. Еще один комплекс строится в Сатке, объекты в Карабаше и Снежинске ждут запуска.

«Мусоросортировочные комплексы, создаваемые за счет бюджетных средств, являются собственностью: областной или муниципальной, в зависимости от того, кто выступал заказчиком создания МСК. Чтобы они заработали, необходимо найти эксплуатирующую организацию. А для этого необходимо соблюсти все предусмотренные процедуры: расчет арендной платы, передача в аренду и т.д. Планируется, что заработают эти МСК в 2020 году», — объяснили сайту «Медиазавод» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

Подрядчики ЦКС работают по всему региону и действительно работают с мусоросортировочными комплексами. Например, из Магнитогорского кластера отходы везут на объект ООО «Спецкомплекс». Мусор из Карабашского кластера принимают сразу два комплекса: миасский ООО «Экосервис+» и златоустовский ООО «Втор-Ком-Златоуст». В Челябинском кластере также расположены два объекта. Первый на полигоне в Полетаево, и с запуском дополнительных мощностей он сможет сортировать 100% отходов. Второй — в Копейске, ООО «Комтранссервис», и там уже идет в работу весь привезенный мусор.

3.jpg

Мусоросортировочные комплексы не исчезнут с приходом в Челябинскую область раздельного сбора отходов. Потому что каждый вид — бумага, пластик или стекло — делится еще на несколько, и уже после этого решается вопрос, захоранивать мусор или отправлять на переработку.

Кстати, жителям региона в таком случае нужно быть готовыми не только к сбору отходов по новым правилам, но и к изменению тарифа на вывоз мусора. Например, с нововведениями изменится одна из его составляющих — транспортирование ТКО: на одну площадку будет приезжать несколько автомобилей, которые возят отходы одного вида.

Фото: trees4lifecampaign.com, bryansktoday.ru, hornews.com

купить кухню в Балашихе

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

демонтаж вагонки в Санкт-Петербурге
VK31226318